Все больше украинцев в Польше платят пенсионные взносы

Увеличивается количество украинских трудовых мигрантов, которые платят взносы в Управление социальных страхований.

Польша фото

Согласно последних статистических данных, на начало мая украинцев, которые приняли для себя решение выплачивать страховые взносы, насчитывалось уже около 350 тысяч.

За год в Польше число трудовых мигрантов, которые начали платить страховых взносы, таким образом откладывая себе на будущую пенсию, выросло почти на одну треть.

Правительство этой восточноевропейской страны, которая последние несколько лет показывает рекордный рост экономики и увеличение числа вакансий, проводит политику, направленную на то, чтобы работодатели не имели никаких проблем с трудоустройством иностранных работников, в том числе, приехавших из Украины. Для того, чтобы рассмотрение ходатайств о разрешении на работу проходило быстро и без задержек, в воеводских управлениях для решения этого вопроса дополнительно наняли на работу 300 служащих.

Национальный банк Польши сделал прогноз, что до конца 2020 года ежегодно польский рынок труда будет пополняться 300 тысячами украинских граждан, которые ищут для себя возможность лучше заработать.

Ранее министр по вопросам гуманитарной помощи и беженцев Польши Беата Кемпа заявила, что в стране находится более 2 миллионов украинских трудовых мигрантов.

Источник: www.eurabota.ua