В Польше упростят условия приема на работу украинских врачей

В министерстве здравоохранения Польши разработали ряд предложений, целью которых является предоставление более легких условий трудоустройства медицинских работников, приехавших из Украины.

Медицинские работники фото

В последнее время польская система здравоохранения испытывает значительный дефицит медицинских работников как высшего, так и среднего звена. Одной из основных причин наблюдающейся нехватки является неудовлетворенность польских специалистов оплатой труда. Поскольку они могут без каких-либо препятствий устроится на работу в более богатых странах Европейского союза, то они при малейшей возможности делают это.

В сложившейся довольно сложной ситуации, профильное министерство Польши ищет возможности заполнить вакансии в медицинских учреждениях и больницах по всей стране. Недавняя инициатива, которая была выдвинута, нацелена на облегчение трудоустройства для врачей, которые приезжают из других стран, в том числе из Украины. План по привлечению квалифицированных специалистов предусматривает право работать по своей специальности врачам, но в исключительно одной больнице в которую он был принят на работу.

На практике это будет выглядеть следующим образом: врач, приехавший из Украины, не будет проходить долгий и ненужный процесс нострификации, сдавать тяжелый экзамен по польскому языку, а сразу иметь возможность работать по своей специальности в конкретной больнице. Такое решение, по словам министра здравоохранения, помогло бы значительно улучшить ситуацию с нехваткой специалистов.

На сегодняшний день среди иностранцев, которые работают в Польше, самое большое число медиков из Украины (314 человек) среди которых первое место по численности занимают врачи-стоматологи.

Источник: www.eurabota.ua