В Гданьск требуется более 50 000 рабочих рук. Гданьские работодатели рассчитывают на украинцев и белорусов.

Гданьским предпринимателям срочно нужны десятки тысяч людей. Большое количество приезжих – это работники из Украины. Уже сейчас в Гданьске работают 26 000 украинских граждан, но уже известно, что этого недостаточно. Предприниматели Гданьска надеются на то, что также в поисках работы сюда приедут и белорусы.

Гданьским предпринимателям срочно нужны десятки тысяч людей

Высокая экономическая ситуация в мегаполисе Гданьск, как и во всей Польше, тесно связана с очень хорошими результатами мировой экономики и, прежде всего, немецкой.

— Если вы сравните уровень безработицы в европейских мегаполисах, выяснится, что столичный район Гданьска является одним из лучших, — говорит директор отдела Гданьск-Гдыня-Сопот, Мишаль Глейзер.

Ситуация такова, что, если жители Поморья не хотят работать, то их заменяют иностранцы, в основном жители стран не вошедших в ЕС.

— 95 процентов из них являются гражданами Украины, — говорит Роланд Будник, директор Гданьского бюро труда. Есть также белорусы (4,5 тысячи), молдаване (1,5 тысячи) и русские (несколько сотен человек).

В Гданьске спектр предложений работы довольно разнообразный. Речь идет о простых рабочих с низкой квалификацией, но не менее нужны и специалисты со средним образованием и высококвалифицированные работники.

Потребности компаний в мегаполисе Гданьск настолько велики, что Ассоциация предпринимателей Поморья открывает свои представительства во Львове. Благодаря этому, прием сотрудников на работу будет осуществляться на месте, людям не придется ехать в Польшу «в темноту».

— Мы знаем, что, хотя из Украины к нам приедут больше всего сотрудников, но потребности в рабочих в Гданьске очень высоки, — говорит директор Гданьского бюро труда Будник. — Вот почему Беларусь нам не менее интересна в плане рабочего ресурса, мы также планируем открыть офис в Гродно. В настоящее время Гданьск может принять на работу 50 000 сотрудников. По нашим оценкам, в последующие годы потребности будут еще большими.

eurabota.ua