Почему лучше выбрать Umowa o prac?. Особенности работы, отпуска и увольнения по умове о праце в Польше

Взаимоотношения между работодателем и работником должны быть документально зафиксированы. Для этого существует трудовой договор (Umowa o prac?), которому и будет посвящен этот материал.

Трудовий договір фото

Существуют также другие формы контрактов – например, для членов правления компаний или избранных органов власти. Однако ввиду того, что подавляющая часть наших читателей не планирует возглавлять мегахолдинги или баллотироваться в президенты Польши, их мы пока оставим без рассмотрения. Гражданско-правовым формам (Umowa zlecenie, Umowa o dzielo тому подобное) будут посвящены отдельные материалы.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Umowa o prac? в Польше: что это такое?
  2. Виды трудовых договоров

2.1. Испытательный срок (Umowa o prac? na okres pr?bny)

2.2. На указанное время (Umowa o prac? na czas okre?lony)

2.3. На определенный объем работ (Umowa na czas wykonania okre?lonej pracy)

2.4. Бессрочный (Umowa o prac? na czas nieokre?lony)

  1. Что следует включить в трудовой договор?
  2. Какую информацию работодатель вправе запрашивать у работника?
  3. Право на ознакомление и перевод договора
  4. Особенности Условие о трудо
  5. Изменение условий договора
  6. Налогообложения в случае работы по Umowa o prac?
  7. Как расторгнуть трудовой договор с работодателем?
  8. Кого нельзя уволить?
  9. Расчет в случае увольнения по Умове о праце

Umowa o prac? в Польше: что это такое?

Дословно Umowa o prac? так и переводится – трудовой договор (договор о работе). Наряду с другими типами контрактов является установленной Трудовым кодексом РП формой фиксации трудовых/деловых взаимоотношений.

Кто должен подписывать Umowa o prac?? Все, кому другие формы контрактов не подходят. Напомним, что по действующему законодательству наличие договора является обязательным. Без его оформления работа может быть признана нелегальной. Очень важно знать основные положения, которые прописывают в трудовом договоре, потому что любой факт, закрепленный в нем и такой, что противоречит законодательству, может привести к признанию контракта недействительным.

Виды трудовых договоров

Umowa o prac? – понятие общее. Существует несколько разновидностей договора, которые значительно отличаются друг от друга по условиям, срокам, способам разрыва отношений и другим параметрам. Это временная Условие о праце (tymczasow?) и бессрочная.

Испытательный срок (Umowa o prac? na okres pr?bny)

Этот тип Umowa o prac? носит польское наименование Na okres pr?bny. Заключается, когда работник и работодатель согласовали такое ознакомительную версию взаимоотношений: работодатель желает удостовериться в необходимой квалификации соискателя, его дисциплине, навыках и т. п, а работник желает проверить, соответствуют ли условия заявленным труда, и на практике ознакомиться с другими параметрами.

Особенности Umowa o prac? na okres pr?bny:
  • Максимальный срок – 3 месяца.
  • Возможность продления отсутствует.
  • Прекращает действие автоматически в указанный в договоре день.
  • Преждевременное расторжение – только по обоюдному согласию. Расторжение в одностороннем порядке невозможно.

После окончания контракта трудовые отношения должны быть или расторгнуты, или зафиксированы другим типом договора. У каждого вида есть свои особенности расторжения – они будут подробно рассмотрены ниже.

Скачать Umowa o prac? na okres pr?bny – wz?r.

На указанное время (Umowa o prac? na czas okre?lony)

Na czas okre?lony – так называется по-польски этот вид договора. Очевидно, что речь идет о документальной фиксации рабочих взаимоотношений в течение заранее установленного периода.

Особенности Umowa o prac? na czas okre?lony:

  • Сроки действия устанавливаются самим договором.
  • Договор может быть продлен дважды. В случае пролонгации третий раз – автоматически становится бессрочным.

Это касается только Umowa o prac? – в гражданско-правовых форм (zlecenie, o dzielo и др.) могут быть другие условия.

  • Без продолжения прекращает действие в указанную дату.
  • Досрочное прекращение возможно по соглашению сторон. Односторонний разрыв работодателем по умолчанию невозможен, но в случае заключения контракта на срок более 6 месяцев и указания в тексте договора такой возможности увольнения работника по инициативе работодателя можно осуществить с уведомлением за две недели.

По статистике, это наиболее распространенная форма, которая подписывается с иностранными работниками.

Более краткосрочным разновидностью этой формы контракта можно считать Umowa na zast?pstwo – договор на замену (отсутствующего работника). Он заключается на период нехватки рабочего персонала и автоматически прекращается в момент выхода на работу отсутствующего. Может быть расторгнут в одностороннем порядке работодателем с уведомлением за 3 рабочих дня.

Скачать Umowa o prac? na czas okre?lony – wz?r.

На определенный объем работ (Umowa na czas wykonania okre?lonej pracy)

Используется на время выполнения определенной работы, на польском называется Na czas wykonania okre?lonej pracy. Этот тип договора во многом перекликается с предыдущим.

Договір фото

Он заключается в условиях, когда установить точное время, необходимое для выполнения определенного объема работ, невозможно. Тогда окончания контракта фиксируется факту завершения работ.

Еще раз напомним, что речь идет только об этом виде Umowa o prac?. Похож по условиям договор подряда относится к другим типам документов и действует на своих основаниях.

Скачать Umowa o prac? na czas wykonywania okre?lonej pracy – wz?r.

Бессрочный (Umowa o prac? na czas nieokre?lony)

Контракт Na czas nieokre?lony – самая удобная для работника форма трудовых отношений. Работодатели нечасто заключают их с иностранцами. Как видно из названия, отношения по бессрочному договору не ограничены ни определенным периодом, ни объемом работ.

Скачать Umowa o prac? na czas nieokre?lony – wz?r.

Чем хороша Umowa o prac? na czas nieokre?lony:

  • Срок действия не ограничен.
  • Разрыв по соглашению сторон.
  • Одностороннее расторжение договора работодателем должно происходить по очень уважительным причинам: длительная болезнь, доказанные случаи отсутствия квалификации, нарушения режима.

Теперь перейдем к пунктам договоров, которые необходимо учесть в контракте для защиты прав работника.

Что следует включить в трудовой договор?

Независимо от формы Umowa o prac?, документ заключается в письменной форме и подписывается обеими сторонами процесса. Заключен договор должен быть не позднее первого рабочего дня работника.

Работа без договора, «пробные дни» без оплаты и другие, которые нарушают закон, способы трудоустройства не допускаются.

В документ необходимо включить:

Пункт

Объяснение

Стороны договора

ФИО работника и данные работодателя

Вид договора

Срочный, бессрочный, на объем выполняемых работ и т. п

Период действия

Начало и окончание контракта. В случае бессрочного договора – только дата начала. В случае фиксации объема работ – дата начала и факт, что считается окончанием действия

Условия труда

График, место, объем работ, отпуск и другие характеристики трудового процесса

Оплата труда

Заработанная плата фиксируется брутто (до налоговых вычетов) не может быть меньше допустимой по закону

Желательно включить в Umowa o prac? условия досрочного расторжения. Они не должны противоречить законодательству (об этом будет подробнее рассказано ниже), но в его рамках могут устанавливать собственные правила.

Какую информацию работодатель вправе запрашивать у работника?

Согласно данным, полученным от польской Инспекции труда, работодатель имеет право получить следующую информацию:

  • П. И. Бы.
  • Дата рождения.
  • Место проживания.
  • Образование.
  • Опыт, навыки, квалификация, полученные работником ранее.

Обратите внимание, что запрашивать иную информацию работодатель не имеет права, но по взаимной договоренности она может быть предоставлена.

Право на ознакомление и перевод договора

Разумеется, перед подписанием договора работник должен ознакомиться с его текстом. Раньше это входило в обязанности самого работника, и заниматься переводом приходилось ему. В действующих нормах трудового законодательства однозначно сказано:

В случаях с работником-иностранцем, работодатель обязан обеспечить его переводом трудового договора приемлемой для иностранца языке. Соответственно, определение «приемлемого языка» должно состояться до заключения договора, и работодатель должен быть проинформирован потенциальным работником, как о самом желании получить перевод, так и о языке, на который контракт должен быть переведен.

Особенности Условие о трудо

Мы уже рассказали об обязательных пунктах трудового договора, теперь посмотрим на другие параметры, которые необходимо указывать только если они отличаются (в лучшую сторону) от норм, установленных законодательством:

  1. Отпуск (Urlop). В год оплачиваемый отпуск предоставляется на срок в 21-26 дней, в зависимости от стажа работника.
  2. NFZ/ZUS. Социальные гарантии, медицинское и пенсионное обеспечение.
  3. Надбавки. Оплата сверхурочных, различные компенсации и оплата за труд, не предусмотренные договором.
  4. Другие условия. Если работа требует определенных условий (например, средств индивидуальной защиты), желательно указать их трудовом договоре.

Напомним, что в случае необходимости получения разрешительных документов (например, o?wiadczenie, zezwolenie, opinia starosty и др.) обеспечить ими работника входит в обязанности работодателя. Если достигнуто соглашение об оформлении Карты побыту (вида на жительство), документы так же готовит наниматель.

Изменение условий договора

Любые условия Umowa o prac? могут быть изменены по взаимному согласию, но в рамках действующих законов. Для этого может быть подписан новый договор или дополнительная (корректирующая) соглашение, что меняет не все параметры контракта, а его отдельные нормы.

Инициировать изменения может и работодатель в одностороннем порядке. Для этого он выдает работнику письменное уведомление о том, что некоторые положения контракта корректируются, и указывает срок вступления в силу новых положений. Работник имеет право отказаться от изменений, о чем должен заявить до середины срока, указанного в уведомлении. В этом случае договор будет считаться расторгнутым после указанного в сообщении срока.

Налогообложения в случае работы по Umowa o prac?

Размер налогов зависит от типа договора, но в рамках всех разновидностей Umowa o prac? шкала выплат одинакова. Предоставим данные на фактическом примере оплаты труда в 2500 злотых (брутто):

Выплаты:

Пенсионные

244 z?

Страхование

37,50 z?

Охрана здоровья

194,15 z?

Недееспособность

61,25 z?

Аванс подоходного налога

155 z?

Вместе выплаты: 691,90 z?

Остается (нетто):

1808,10 z?

Расходы работодателя на работника могут быть выше, потому что ему придется оплачивать дополнительные сборы.

Согласно приведенного примера напомним, что в трудовом договоре должна быть указана сумма в 2500 z? в месяц, но фактически на руки работник получит только 1808,10 z?.

Как расторгнуть трудовой договор с работодателем?

Самым простым способом прекращения рабочих отношений по договору является соглашение сторон. В этом случае подписывается соответствующий документ, после которого контракт прекращается.

В договоре могут быть установлены дополнительные условия и сроки его расторжения, которые не могут противоречить положениям законов:

Вид «Условия о праце»

Срок расторжения (оповещения)

Испытательный срок

3 рабочих дня, если продолжительность контракта не превышает 2 недели.

1 неделю, если договор заключен на 2 недели, но не более 3 мес.

2 недели, если договор заключается на 3 месяца.

На указанный период (более полугода)

2 недели

На замену

3 рабочие дни

Бессрочный договор

2 недели, если работник работает в одной фирме меньше, чем полгода.

1 месяц, если сотрудник работает в одной компании 6 или более месяцев, но менее 3 лет.

3 месяца, если сотрудник работает в одной фирме 3 года или больше.

Возникшие споры решаются в суде или жалобой в Управление труда. Такая жалоба рассматривается анонимно.

Кого нельзя уволить?

Увольнение – расторжение трудового договора по инициативе работодателя – невозможно:

  1. Тех, кто находится на больничном до 182 дней.
  2. Беременных, за исключением случаев испытательного срока на 1 месяц.
  3. Тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком (до окончания этого отпуска).

Оплата больничных, отпусков и т. п не может быть ниже, чем это установлено законодательно.

Расчет в случае увольнения по Умове о праце

Сумма выплат при увольнении не может быть меньше, чем за реально отработанное время или выполненный объем работ. Если это предусмотрено отдельными положениями контракта, могут быть назначены дополнительные компенсационные суммы.

Сроки и способы выплат лучше согласовать заранее. Важный момент для иностранцев – закрытие счета в польском банке, на который приходит оплата труда. Если оставить его открытым, он будет генерировать расходы на свое содержание. Если же закрыть, то бывший работодатель не сможет провести выплаты. Поэтому нужно предусмотреть какой-то компромисс, но решить вопрос лучше до возвращения домой.

Итак, мы рассмотрели самый распространенный вид договора, регламентирующего трудовые отношения. Не надо быть практикующим юристом, чтобы разобраться в его основных положениях. Слепо доверять работодателю тоже нельзя. Проверить, содержит ли контракт необходимые положения и не внесенные в него такие, что не устраивают работника, параметры, следует обязательно, и теперь вы знаете как и что нужно делать.