Трудоустройство украинцев в Польше

Желание изменить свое финансовое положение в лучшую сторону вынуждает многих наших сограждан рассматривать варианты трудоустройства за границей. Польша, является одним из самых популярных направлений для трудовой миграции украинских граждан.

Страна привлекает стабильным ростом экономики, возможностью более высокого заработка чем на родине, близким расположением к границе Украины, лояльной политикой по отношению к работникам — иностранцам. Но несмотря на мягкую миграционную политику следует понимать что трудоустройство в Польше должно быть легальным и соответствовать всем законодательным нормам этой страны.

Польша фото

Из статьи вы узнаете какие документы необходимы для официального трудоустройства в Польше, какой вид трудового контракта лучше всего защищает права работников, как получить польскую рабочую визу.

Изменения в трудовом законодательстве

1 января 2018 года граждане другой страны оформляются на работу согласно с положениями, изложенными в «Правилах о трудоустройстве иностранцев в Польше». Для приема на работу сотрудника из другой страны работодатель оформляет в воеводстве разрешение на работу либо разрешение на сезонную работу. Основанием является письменное заявление о желании нанять иностранного сотрудника. Регистрация заявлений платная, цена услуги 30 злотых.

Для получения положительного решения работодатель:

  • должен доказать факт отсутствия желающих занять предлагаемую вакансию среди граждан ЕС;
  • гарантировать привлеченному из-за рубежа сотруднику такую же заработную плату, как и поляку, выполняющему аналогичную работу.

Преимущества официального трудоустройства

Права работника иностранца получившего официальную работу в Польше мало отличаются от прав поляков.

Мигрантам доступны:
  •      медицинская помощь по страховке;
  •      пакет социальных гарантий;
  •      оплачиваемый больничный и отпуск.

Есть возможность повышения профессиональной квалификации и изучения польского языка. Подтвердившие диплом опытные специалисты могут занимать высокооплачиваемые руководящие должности. Есть возможность оформить выплату пенсии, получить право временного проживания, ПМЖ и гражданство.

Как устроиться на работу официально?

Легальное трудоустройство украинцев в Польше невозможно без соблюдения определенной процедуры.

Поиск работодателя.

Поиск работодателя фото

Трудоустройство в Польше без посредников предполагает самостоятельный поиск заинтересованных в найме иностранцев польских работодателей. Поищите на порталах трудоустройства вакансии соответствующие вашей квалификации. Предлагайте свою кандидатуру или поместите резюме и дождитесь приглашений. Подбор вакансий можно поручить и рекрутинговым агентствам.

Обсудите с откликнувшимися работодателями условия сотрудничества. Если стороны придут к согласию работодатель приступит к оформлению для конкретного человека разрешения на работу.

Оформление Zezwolenia — Разрешения на работу.

Вопросом оформления разрешения в воеводстве занимается польский работодатель. Он обращается к воеводе с письменным заявлением и вносит оплату за оформление 30 злотых.

Виды разрешений:

А — для работающих по трудовому контракту в польской компании.

В — для сотрудников польского предприятия (срок пребывания больше шести месяцев).

С — для сотрудников отправленных в командировку в филиал иностранной компании которая находится на территории Польши  ( на срок более тридцати дней)

D — для оказывающих услуги на территории Польши работниками иностранной компании, не имеющей в Польше филиалов.

Е — используется когда выполняемую иностранцем работу сложно классифицировать в рамках разрешений А, В, С, D типа.

Заключение трудового контракта.

Трудовой договор может быть заключен сразу после обсуждения условий работы с работодателем или после приезда в Польшу к месту работы.

Обсуждение условий работы с работодателем фото

Трудовые контракты делятся на два типа:

Регулируемые положениями Трудового кодекса — Kodeks Pracy

На неопределенный срокобычно на год с правом продления, при заключении этого типа договора права работника максимально защищены, договор может быть продлен и расторгнут по соглашению сторон, основанием служит письменное заявление работодателя или работника.

Срок расторжения зависит от времени, которое данный сотрудник, отработал на конкретной фирме (14 дней, если проработал меньше шести месяцев, 30 дней, если проработал полгода, 90 дней, если проработал три года и больше)

На определенный сроксезонная работа, работа в испытательный срок или временное выполнение обязанностей при подмене. Регулируемые Трудовым кодексом договора предусматривают обязательную уплату работником налогов, гарантируют право на получение медицинской помощи по страховке, оплачиваемый отпуск и больничный.

Регулируемые положениями Гражданского кодекса — Kodeks Cywilny

Подряда — на выполнение определенного объема работ с оплатой по факту завершения, при этом в большинстве случаев рабочий день не нормирован, нет соцпакета, выплата минимальной заработной платы не гарантирована.

Поручения — работник (доверенное лицо) выполняет поручения работодателя (доверителя) за оговоренную плату, договора этого типа часто используются для легализации дополнительного дохода, не гарантируют работникам права на оплачиваемый больничный и отпуск. Сотрудники не обязаны платить социальный налог, если работа по договору получения является дополнительным источником дохода.

Правила оформления трудового договора.

Любой трудовой договор оформляется в письменной форме.

Трудовой договор фото

Указывают:

  • название фирмы;
  • тип договора;
  • дату составления, дату начала и срок окончания трудового соглашения;
  • личные данные работника иностранца и работодателя;
  • должность сотрудника, служебные обязанности;
  • оклад (если предполагается работа с полной занятостью, зарплата не может быть, ниже принятого минимального уровня в данной отрасли);
  • место работы.

Работодатель не имеет права предлагать работнику менее выгодные условия, чем зафиксированные в Трудовом Кодексе.

Оформление рабочей визы.

После получения разрешения на работу или трудового контракта соискатель, готовит документы и лично подает их в Посольство или Консульство Польши в Украине для оформления рабочей визы.

Перечень документов:
  1. Внутренний паспорт Украины + копия.
  2. Загранпаспорт + копия.
  3. Заполненная (на польском, украинском или английском языке) визовая анкета.
  4. Оригинал Разрешения на работу или Трудового договора.
  5. 2 фото размер 4,5х 3,3 см.
  6. Медицинская страховка с покрытием 30 тыс. евро.
  7. Чек об оплате сервисного сбора в размере 18,5 евро в отделениях Idea Bank или Кредобанка. После уплаты выдадут квитанцию с указанием ваших данных и личного идентификатора. Он понадобиться для регистрации документов в Посольстве.

Срок рассмотрения заявлений 14 дней.

В Польше выдают два типа рабочих виз:
    • 180/360 — на 180 рабочих дней в год в год;
    • 360/360 — на 360 рабочих дней в год.

Рабочая виза в Польше дает право на работу и посещение в качестве туриста всех стран Еврозоны. При взаимной заинтересованности визу можно продлить.

После прибытия к месту работы в Польше в течение 7 дней необходимо:
    • зарегистрироваться в Управлении по делам иностранцев;
    • подать заявление на предоставление права временного проживания;
    • зарегистрироваться в налоговой инспекции.

Перспективы официального трудоустройства

Трудоустройство в Польше для украинцев легальная возможность заработка с гарантированным социальным пакетом, медицинской помощью по страховке и оплачиваемым отпуском.

Согласно действующему законодательству предлагаемые иностранцам условия и оплата труда не должны быть ниже закрепленного в Трудовом кодексе уровня.

Подведем итоги

Количество соотечественников заинтересованных в работе за рубежом постоянно растет. Работа в Польше отличная возможность высокого заработка для специалистов из Украины и людей без знания языка и квалификации. Есть предложения для тех, у кого нет возможности работать за границей весь год.

Ищите предложения на портале eurabota получайте разрешение на работу от польских работодателей, оформляйте рабочую визу и трудовой контракт и отправляйтесь на заработки в европейские страны.