Теперь украинцы в Польше будут получать больше

Правительство Польши приняло специальное распоряжение, чтобы валовая минимальная заработная плата была не меньше 2 250 злотых (16 550 гривен).

Для иностранных работников, в том числе украинских трудовых мигрантов, правительство Польши сделало настоящий новогодний подарок. Минимальная заработная плата с 1 января 2019 года увеличена на 7 процентов по сравнению с прошлым годом.

Для украинских трудовых мигрантов, которые имеют низкую квалификацию – это существенное повышение. Гарантированный минимум, который они смогут получать после взимания налогов – 1 634 злотых (по сегодняшнему курсу – 12 000 гривен).

Также польское правительство подняло и почасовую ставку. С 1 января каждый работающий в Польше будет получать 14,7 злотых в час (100 гривен в час), «чистыми» получается 74 гривны.

Специальные государственные службы в Польше строго следят за тем, чтобы работодатели платили не меньше действующей минимальной заработной платы. Если обнаруживаются нарушения, с работодателя взимаются большие штрафы.

Очевидно, что этим и другими подобными решениями, польское правительство хочет заинтересовать украинских трудовых мигрантов оставаться и в дальнейшем работать в Польше. Именно из-за того, что уровень заработной платы в Польше ниже, чем в других европейских странах, поток украинских трудовых мигрантов в 2018 году был уже не такой большой.

Напомним, ранее мы писали об официальных данных правительства Венгрии, согласно которым в стране работает около 40 тысяч украинцев.

Источник: news.eurabota.ua

16.01.2019