Рынок труда в Польше: в серой зоне работают полмиллиона украинцев

Оценки службы персонала показывают, что серая зона может покрывать до 500 000 украинцев работающих в Польше. Это составляет 1,5 млрд. злотых в виде потерь в год.

Данные службы персонала показывают, что с начала года на 30% увеличилось число компаний, заинтересованных в украинцах. Их все чаще нанимают на работу, на законных основаниях. Количество украинцев, платящих взносы ZUS, составило 307 000, в 2017 году увеличившись на 78% г / г. Тем не менее, по-прежнему существует разрыв между количеством украинцев, работающих в Польше, которые, по оценкам Министерства семьи, труда и социальной политики, составляют около одного миллиона человек и количество людей, застрахованных в ЦРУ. Оценки службы персонала показывают, что серая зона может покрывать до 500 000 тыс. человек. Это составляет 1,5 млрд. злотых в виде потерь за ZUS за год.

рабочие в Польше

С начала года интерес к найму украинцев среди компаний увеличился на целых 30%. Популяризация этого решения приводит к усилению конкуренции среди работодателей. Среди прочего, все больше и больше компаний предлагают привлекательные формы занятости для украинцев, то есть контракты на работу и карты побита », — говорит Кшиштоф Инглот, генеральный директор службы персонала. По данным Института социального страхования, в третьем квартале этого года, количество застрахованных украинцев в ЦУС составило 307 тысяч. Таким образом, с начала года в Польшу в поисках работы приехало более 113 тысяч граждан Украины занятых юридически. Это много? По оценкам Министерства семьи, труда и социальной политики в первой половине 2017 года поступило, более 900 000 заявления о намерении польских работодателей передать работу иностранцу. — Количество выданных деклараций не равно числу фактически работающих в нашей стране украинцев.

Во-первых, работодатели могут сделать несколько заявлений о том же сотруднике. Во-вторых, разрешение на работу составляет всего шесть месяцев, что приводит к большим колебаниям. Однако, предполагая, что на Польском рынке труда может быть до миллиона украинцев и 300 000 застрахованных в ЦРУ, остальные иммигранты либо работают по контрактам, либо без контрактов вообще, — говорит Кшиштоф Инглот.

Служба персонала указывает, что для решения проблемы с серой зоной, среди украинцев необходимы системные меры, чтобы лучше контролировать работодателя. На данный момент работодателю не нужно документировать, что он юридически нанимает украинского сотрудника. Если во время подачи заявки работодатель должен будет внести аванс в ZUS, тогда они точно будут знать, кто нанимает человека и на каких условиях.

Это может значительно увеличить число занятых украинцев на законных основаниях По оценкам Службы персонала, в конце этого года, количество желающих работать в Польше может насчитывать до 2 миллионов заявлений от украинцев. В ближайшем времени вся политика трудоустройства намерена легализировать работу украинцев в Польше, если Вам нравится это направления, то заходите на наш сайт www.eurabota.ua ищите легальную и высокооплачиваемую работу у нас на сайте.