Работа врачом в Польше, как осуществить мечту

Получив медицинское образование в Украине вчерашние студенты сталкиваются с реалиями работы в нашей системе здравоохранения. Маленькие зарплаты, ужасные условия труда и неопределенность заставляют искать варианты работы по специальности за границей. С этой точки зрения работа врачом в Польше становиться одним из наиболее привлекательных вариантов. Там отмечается уважительное отношение к рабочим медсестрам, врачам и вообще сотрудникам из стран бывшего СНГ приехавшим по переводу или устраивающимся на работу от собственного лица. Давайте разберемся, как же трудоустроиться с таким образованием в этой стране и что для этого необходимо сделать.

Врачи фото

Работа в Польше врачом

           В Польше к украинским специалистам в области медицины относятся с должным уважением и пониманием. Это одна из немногих специальностей в которых украинцы получают зарплату в не меньшем размере, чем их польские коллеги. Связано это с тем, что поляки, получившие квалификацию доктора, предпочитают работать в странах западной Европы, а их вакантные места имеют возможность занять украинские специалисты.

           При поиске работы врачом в Польше, вакансии попадаются разнообразные. Наиболее востребованными основными медицинскими специализациями по-прежнему остаются:

  •        Хирурги
  •        Анестезиологи
  •        Гинекологи
  •        Урологи
  •        Педиатры
  •        Терапевты
  •        Онкологи
  •        Кардиологи
  •        Стоматологи

           Работа для украинских врачей в Польше предоставляется на общих условиях. То есть для того, чтобы трудоустроиться необходимо выполнить ряд требований. К ним относятся:

  •        Сдача языкового экзамена
  •        Подтверждение диплома (нострификация)
  •        Прохождение интернатуры
  •        Сдача заключительного медицинского экзамена
  •        Получение лицензии доктора

Что нужно сделать, чтобы работать врачом в Польше

           Подтверждение диплома врача в Польше требует некоторого времени и средств. В принципе, нострификация диплома врача в Польше это один из этапов, которые надо пройти иностранному врачу, который получал образование за пределами этого государства.

Для того, чтобы преодолеть эту процедуру и получить лицензию и вести деятельность, как врач украинскому специалисту необходимо сдать несколько экзаменов и освоить дополнительное обучение.

Обучение фото

           Первый этап – сдача экзамена по польскому языку, которым пользуются медики. Чтобы иностранцы могли успешно пройти эту аттестацию в Польше предусмотрены специальные курсы. Официальная стоимость сдачи составляет 400 злотых. В случае, если претендент не прошел эту проверку повторный шанс предоставляется только по истечении 6 месяцев с момента первой сдачи.

           Второй шаг к возможности работать по специальности – нострификационный экзамен. Это собственно экзамен для подтверждения медицинского диплома, выданного в другом государстве. Проводит его комиссия, состоящая из преподавателей польских медицинских ВУЗов. Подавая документы учтите, что вам может понадобиться перевод всего пакета бумаг на польский язык. Стоимость этого этапа зависит от того, в каком именно польском медицинском университете вы собираетесь проходить предварительный подготовительный курс и, собственно, подтверждать диплом. Обычно сумма колеблется в пределах 550-950 злотых.

          Третий этап После нострификации диплома и сдачи языкового экзамена медику, для получения разрешения на работу по специальности, надо еще пройти интернатуру. Это последипломный курс для врачей, окончивших иностранный ВУЗ, который они проходят в польских медицинский учреждениях. Занимает это 13 месяцев, 20 дней из которых — отпуск. Этот этап не требует оплаты. Напротив, в случае, если у вас имеется карта побыту медицинское учреждение, в котором вы проходите этот процесс будет выплачивать вам зарплату в размере, примерно, 500 евро. Если же карты побыту у вас нет, то размер заработной платы оговаривается отдельно с руководством.

          Четвертый этап Последний шаг, после сдачи языкового экзамена, подтверждения диплома врача в Польше, и прохождения интернатуры – это заключительный медицинский экзамен. Стоимость сдачи – 100 злотых. Тестирование сложное и предполагает правильный ответ как минимум на 56% из 200 вопросов за 4 часа. Так что соискателю следует читать как можно больше специальной литературы и готовиться максимально качественно. В экзаменационные вопросы входят темы по кардиологии, педиатрии, хирургии, гинекологии, психиатрии, неотложной медицинской помощи и семейной медицине. Так же могут быть вопросы по медицинской этике и праву.

           После того, как претендент успешно проходит все эти этапы, ему выдается врачебная лицензия и он может работать в польской системе здравоохранения на общих условиях со своими коллегами.

Документы, необходимые для подтверждения диплома

           Естественно, для того, чтобы пройти все этапы нострификации понадобиться достаточно внушительный перечень документов.

Условно его можно поделить на три категории:
  • Документы, подтверждающие личность и легальность пребывания в стране. Сюда можно отнести паспорт с отметкой о легальном пересечении границы государства, приглашение на работу, открытую трудовую визу, карту побыту (при наличии) и тому подобное.
  • Документы, подтверждающие врачебную квалификацию. Это диплом об оконченном высшем медицинском образовании, полученный на родине, всевозможные дипломы и сертификаты о прохождении повышении квалификации и медицинской деятельности.
  • Документы, разрешающие легальное трудоустройство в Польше. К ним можно отнести индивидуальный налоговый номер (его можно оформить в специальных отделах в местных органах власти), лицензия на врачебную деятельность и договор с компанией нанимателем.

Сколько зарабатывают врачи в Польше

           Зарплата врача в Польше зависит от того в какой больнице или клинике он работает. В частных учреждениях оплата труда несколько выше, чем в государственных. От того, где именно находится лечебное заведение. Естественно большая больница в крупном городе может предложить более высокую заработную плату, чем амбулатория в небольшом поселке. Ну и, естественно, от квалификации и врачебного стажа самого доктора.

           В среднем врачи-ординаторы получают в разных воеводствах (областях) такие зарплаты в месяц в злотых:

  • Мазовецкое воеводство — от 12000
  • Варминско-мазурское воеводство — от 11000
  • В Поморском — от 11 200
  • Нижнесилезское — от 10 600
  • В Лодзинском — от  9 600
  • Малопольское воеводство — от 10000
  • В Силезском — от 9500

           Итак, работать по врачебной специальности в Польше вполне возможно. Не смотря на то, что подтверждение диплома занимает достаточно много времени, порядка полутора лет, и денег, только за экзамены официально придется отдать от 1500 до 2000 злотых, польские врачебные зарплаты перекрывают эти неудобства.

           Получение нострификации и врачебной лицензии в Польше – выгодно. Так что стоит приехать в Польшу и попробовать.