Работа в Зелена Гура для украинцев

Несмотря на географическую близость, экономически Польша гораздо более развитая страна чем Украина. Это одна из самых весомых причин трудовой миграции украинцев в это соседнее государство. Родственный язык, похожий менталитет и гостеприимность поляков облегчают процесс поиска работы в Польше и адаптации к новой жизни. А разнообразие городов, которые с радостью принимают иностранцев, приехавших, с целью трудоустроится, поражает воображение.

Зелена Гура фото

           Один из таких городов — Зелена Гура. О том, как живется иностранцам, какие условия труда, вакансии и работа в Зелена Гура и пойдет речь в этом материале.

Работа в Польше, в городе Зелена Гура

           Зелена Гура – маленький городок на западе Польши. Численность жителей этого населенного пункта, согласно последним статистическим данным, составляет 120000 человек. Несмотря на свои небольшие размеры, Зелена Гура динамично развивается и уже выходит в лидеры среди туристических центров Польши.

           Учитывая, что до недавнего времени этот город административно принадлежал к территории Германии, его улочки могут похвастать обилием памятников архитектуры. А благодаря разумному управлению развитая социальная и транспортная инфраструктура обеспечивает комфорт жителей и гостей города.

           Удачное месторасположение выгодно отличает Зелену Гуру от соседних населенных пунктов. Особенный климат идеально подходит для винного производства, а пейзажи, открывающиеся из окон, становятся все более популярны и привлекают каждый год большое количество туристов.

           Исходя из этого можно сделать вывод, что вакансии в Зелена Гура пестрят предложениями в сфере обслуживания.

Чаще всего работодатели ищут мужчин и женщин на такие виды работ:
  • Горничные
  • Официанты
  • Бармены
  • Парикмахеры
  • Водители
  • Няни
  • Сиделки
  • Строители
  • Разнорабочие
  • Упаковщики
  • Сортировщики

Заработная плата и условия труда

           Быстро развивающаяся туристическая сфера создает количество вакансий, которое не в состоянии закрыться исключительно поляками. Из-за этого большое количество выходцев из стран СНГ находят работу в этом городе.

           Развитие города предполагает и активную стройку. Из-за этого строительные специальности в Зелена Гура в цене. Привлечение успешных профессионалов дает возможность обеспечить город и его жителей качественным жильем.

           Также в Зелена Гура расположен перерабатывающий пластик завод Eurokey. Компания владелица этого предприятия с радостью набирает на работу украинцев, зная, насколько наши соотечественники трудолюбивы и ответственны.

           А винные производства готовы обеспечить сезонной работой такое количество людей, которое практически равняется населению всего города. Во время сбора урожая количество вакантных мест утраивается и, как следствие, работодателям приходится нанимать иностранцев, обеспечивая им достойные условия труда и оплату.

           На все эти виды работ польские работодатели, зачастую, готовы нанимать работников без знания языка и квалификации. Но и оплата труда будет не высокой. Работая на производстве можно рассчитывать на оклад в размере от 400 до 1000 долларов.

           Большинство работодателей, которые нанимают иностранцев, обеспечивают потенциальным сотрудникам место проживания. Чаще всего это общая комната, рассчитанная на 4-6 человек в общежитии. В зависимости от условий трудового контракта это будет либо бесплатное жилье, либо придется за него платить символических 300-400 злотых в месяц. То же самое касается и питания. Почти во всех компаниях обеспечивается одно-двухразовое питание для сотрудников.

           Однако в Зелена Гура можно найти работу и для более квалифицированных сотрудников. Так, например, популярной является вакансия юриста. Такие специалисты, при условии наличия у них знания польского языка и опыта работы, могут рассчитывать на зарплаты в сумме около 1300 долларов.

           Еще в этом городе рады будут видеть иностранца, работающего врачом. Однако учитывайте, что для того, чтобы выполнять такую работу необходимо получить специальную лицензию.

Юридические особенности

           Как и на всей территории Польши, в Зелена Гура работу выполнять легально могут только те иностранцы, у которых есть разрешение на трудовую деятельность в этой стране. Для начала придется оформить рабочую визу в Польшу. Она может быть с разной длительностью действия. Зависит это от срока трудового договора. Позже можно будет оформить вид на жительство.

Контракт

           Вообще же заключая контракт, внимательно его изучите перед подписанием. Обратите особое внимание на пункты, которые регулируют сроки и размер заработной платы, условия работы (в том числе продолжительность трудовой смены и объем выполняемой работы), постоянный график, предоставление жилья и питания.

Стоимость жизни в Зелена Гура

           Уровень зарплат в Зелена Гура невысокий. Однако и жить в этом городе доступна человеку, приехавшему на заработки. Стоимость аренды квартиры, с одной спальней, составляет в среднем 250 долларов. Обед на двоих в кафе в нетуристический сезон обойдется в 15-20 долларов. В «высокий сезон» лучше готовить дома, ибо цены в заведениях общественного питания значительно вырастают.

           Транспорт больших расходов не потребует, ибо маленькие размеры города не предполагают длительных поездок, а велосипедная инфраструктура, развитая на высшем уровне, при необходимости в состоянии заменить поездку на автобусе.

           Развлечения тоже не затратная часть. Масса проходящих в городе фестивалей бесплатна для посещения, а билеты в музеи и на выставки в среднем стоят до 10 долларов.

           Добираться в Зелена Гура из Украины очень удобно. Существует масса прямых автобусных маршрутов и проходящих поездов. Время в пути занимает от 20 до 30 часов, в зависимости от вида транспорта и стоимости проезда.

           Найти работу в Зелена Гура для украинцев не сложно. Поляки рады нанять наших соотечественников. Конкурентоспособные зарплаты порадуют украинцев, а стоимость жизни и красота окружающей природы делают работу и жизнь в этом городке вдвойне приятной.