Работа в Польше водителем — высокая зарплата и хорошие условия

Водитель — распространенная по всему миру профессия, требующая хорошего внимания, ответственности и аккуратного отношения к обязанностям.  Работа водителем в Польше открывает большие возможности, давайте разбираться, почему.

Согласно социальным штампам, самые высокие зарплаты среди водителей у международников, но есть страны, внутри которых люди данных профессий зарабатывают достойные деньги. Наша соседка Польша — одна из них. Интерес украинских граждан к работе в данной стране стремительно растет. Но собираясь работать в Польше, неплохо бы узнать некоторые нюансы: обязательно ли знание английского языка, как найти компанию, в которой можно трудоустроится, кем лучше работать, водителем международником или водить авто внутри страны. Об этом мы и расскажем в нашей статье.

 работа водителем в Польше

Требования к соискателю на вакансию водителя:

Труд водителя требует от соискателя хорошего здоровья и документов. Случаются, что люди поехав трудоустраиваться, забывают о важном, и потом им приходится возвращаться домой, за той или иной справкой. Чтобы, при устройстве на работу с вами такого не произошло, учтите этот список обязательных документов, которые необходимы при трудоустройстве водителем в Польше:

  • Медицинская справка;
  • Удостоверение водителя;
  • Справка об отсутствии судимости;
  • Разрешение на работу в Польше.
  • Карта к тахографу(ЧИП);
  • Курс на перевозку грузов(код 95);

Условия и нюансы по специальности водителя в Польше

Устроиться при хорошем стаже вождения можно всегда, но для этого нужно соответствовать запросам работодателей. Поэтому если вы действительно хотите получать высокую зарплату в Польше, вот список условий, которым нужно соответствовать:

  • Иметь права необходимой категории, для соответствия требованиям вакансии;
  • Не иметь заболеваний, препятствующих выполнению работы;
  • Не употреблять алкоголь — не садиться пьяным за руль;
  • Уметь понятно объяснить сотруднику дорожной полиции ситуацию;
  • Аккуратно водить машину.

Для работы водителем нужно базовое знание языка

Базовое знание языка необходимо для объяснения сотрудникам дорожной полиции ситуации, которая стала причиной вынужденной остановки. Вам могут объяснять маршрут и местонахождения объекта местные граждане, или работодатель — вы должны понимать, все, о чем вас просят и объясняют. Поэтому перед поездкой в Польшу, выучите польский язык, или подтяните и повторите, если знаете его.

Работа водителем в Польше — типы оплат

Существуют разные способы расчета заработной платы для украинцев, работающих водителями в Польше. Самый удобный способ расчета оплаты, является база плюс суточные. Оплата работникам из Украины может рассчитываться по километражу, или стоимости фрахтов. Но общее правило таково, что чем меньше времени вы проводите на дороге, тем меньше денег вы зарабатываете.

В качестве примера оплаты, возьмем компанию, наименование оставим неизвестной, чтобы вы поняли, как примерно начисляется заработная плата водителю-дальнобойщику:
  1. Ставка — составляет примерно полтысячи долларов;
  2. Также водителю платятся суточные(выходные и праздники в расчет не берутся). Они составляют примерно 50-60 долларов за день в поездке.
  3. При трудолюбивом подходе получаете премии, размеры которых зависят от выполненного объема.

Работа водителем внутри страны делится на три вида:

Водители с категориями C-E, работающие на постройке дорог. Эти сотрудники могут работать не бывая дома и зарабатывают в диапазоне 3,5-5 тысяч злотых. Отличает такую вакансию сложность трудоустройства, и по отзывам, бывали случаи недобросовестного отношения работодателей к своим работникам.

Водители с категорией С-E работающие внутри страны.Работают только на территории Польши, иногда выезжают за границу — в Евросоюз. Заработная плата аналогичная — 3,5-5 тысяч злотых. Вакансий на такие места хватает, но, есть престижные фирмы с новыми авто — украинцам туда устроится трудно, ведь даже не каждый поляк может пройти строгий конкурсный отбор.

Водители с категорией C-E по месту.Такие водители ездят по маршрутам вблизи компании, в которой работают. В основном перевозят продукты питания, или строительные материалы, и работают по обычному графику — с утра сел за баранку, вечером отдыхать домой. З/п тоже — 3,5-5 тысяч злотых. На такие вакансии устраиваются старики и молодые водители, которым нужен опыт. Работа спокойная, задержки или невыплаты редко — свободных мест много.

Вне страны водители работают по следующим направлениям:

Международный водитель по направлению Запад-Восток.Такие сотрудники развозят грузы в пять близлежащих стран: Белоруссию, Россию, Чехию, Францию и Германию. Это перевозка продуктов питания, в специально предназначенных для этих целей фурах, оснащенных рефрижераторами — системами охлаждения. Зарплата составляет примерно 4,5-6 тысяч злотых на руки, что в долларовом эквиваленте составляет 1,1-1,5 тысяч долларов. Как отмечают водители, условия труда у них на отличном уровне — машины находятся в достойном состоянии, заработная плата выплачивается в четко оговоренные сроки, без задержек. Основной особенностью трудоустройства, является то, что одним из условий является опыт работы на территории стран Европы. Если он есть у вас за плечами — дорога в международники вам открыта!

Работа водителя вахтой

Часто украинские водители работают вахтой. Так для них удобнее, ведь они бывают дома и видятся с семьей.

Давайте рассмотрим популярные режимы работы вахтой:
  • 3 недели в дороге — 1 неделя дома;
  • 4 недели в дороге — 1 неделя дома;
  • 6 недель в дороге — 2 недели дома.

Последний вариант для жителей Украины предпочтительный, и дает возможность больше заработать деньги и вернуться домой на двухнедельный отдых. Трудиться по такому графику нелегко, но заработок хороший.

Подытожим

Как вы видите, практически во всех компаниях предлагаются хорошие условия работы и оплаты. При удовлетворительном состоянии здоровья, вы сможете без труда собрать необходимые документы. По отзывам украинцев, получивших подобный опыт, в Польше существует четкий регламент передвижения по маршруту. Поэтому настраивайтесь на ответственную работу, ведь перед вами открывается множество перспектив: изучить новый язык, получить зарубежный опыт, заработать хорошие деньги, сильнее развиться профессионально. Не отказывайте себе в удовольствии познакомиться с культурой новой страны. Используйте сайт www.eurabota.ua, как источник поиска вакансии для работы водителем в Польше. Он содержит обширный список вакансий, и вы без проблем найдете работу.