Работа в Польше для студентов, сезонная или постоянная?

Темп жизни в нынешнем мире диктует условия. Будучи студентом уже невозможно посвящать сто процентов времени только учебе и развлечениям. Современным студентам приходится думать не только об академической успеваемости, но и о куске хлеба. Чтобы себя обеспечить многие студенты выбирают для себя работу за границей. О том, что предполагает работа в Польше для студентов и пойдет речь в этой статье.

Польша фото

Работа в Польше для студентов из Украины

           Для работы в Польше во время студенчества у современной молодежи есть два варианта:

  •        Учиться в этой стране и параллельно работать
  •        Быть студентом на родине и приезжать в Польшу на работу во время учебных каникул

           Работа иностранных студентов во время обучения имеет ряд ограничений. Первым и самым большим является невозможность учащимся на дневной форме работать на полную ставку. Согласно польскому законодательству человек, который учится в университете или другом учебном заведении на стационаре или на вечерней форме обучения может посвящать работе не более 20 часов в неделю. А это как раз работа на полставки.

           Второе ограничение – обязательная регистрация работающего студента в местных органах власти. Однако из этого правила существует исключение. Проходить процедуру регистрации не обязательно, если суммарный доход студента не превышает 150 евро в месяц.

           Третьей сложностью, которая может воспрепятствовать успешной подработке для украинских студентов – оформление документов разрешающих трудовую деятельность. Чаще в роли таковых выступает рабочая виза в Польшу. Однако ряд польских ВУЗов, особенно частной формы собственности, оказывает максимально возможное содействие в подобных ситуациях.

Украинские студенты польский учебных заведений чаще выбирают следующие подработки:
  •        Раздача рекламных листовок. Этот вариант работы не высоко оплачивается (примерно 8-9 зл/час), однако популярен среди студентов младших курсов. Происходит это из-за того, что на такой работе не требуется знание польского языка. Тем не менее, кроме оплаты труда к минусам можно также отнести переменчивость погоды (работать ведь на улице) и отсутствие перспектив карьерного роста.
  •        Обслуживающий персонал. Оплата труда колеблется в пределах 8-12 злотых в час. Зависит она от собственно вида выполняемой работы. Официанты и бармены могут рассчитывать кроме ставки еще и на чаевые. Однако работодатель потребует знание как польского, так и еще одного иностранного языка (чаще всего английского). Неоспоримым преимуществом такой работы — возможность корректировки рабочего графика.
  •        Репетиторство русского языка. Учитывая, что русский язык входит в топ самых популярных языков в мире, поляки с удовольствием занимаются его изучением. Занимаясь подобной деятельностью русскоязычным студентам можно рассчитывать на заработок в 20-25 злотых в час. Но конкуренция в среде репетиторов высокая. А значит, за клиента-ученика придется побороться с коллегами.

Работа в Польше для студентов на лето

           Второй вариант студенческой работы в Польше – приехать на заработки во время каникул. Сезонная работа в Польше – удобный вариант для людей, которые учатся на стационаре. Она имеет ряд преимуществ:

  •        Выбор вакансий. Так как лето – сезон отпусков, то в этот период образуется «трудовое голодание». Подавляющее большинство сотрудников уходит в отпуск, а значит, работодатель нанимает временных сотрудников, чтобы не потерять возможный доход.
  •        Короткий контракт. Сезонные работы предполагают непродолжительный трудовой договор. Так как такая занятость ориентирована либо на замещение вакантных должностей в период отпускного сезона, либо на выполнение работы, которая бывает только летом (сбор урожая, например).
  •        Легкость оформления документов. Рабочая виза на три месяца оформляется быстрее, чем аналогичный документ с более длительным сроком действия. Также получить разрешение на работу в Польше можно, будучи уже на территории этой страны, в местных органах власти.

           Наиболее востребованными вакансиями для украинских студентов в последнее время можно назвать:

  •        Бармены
  •        Официанты
  •        Грузчики
  •        Пляжные спасатели
  •        Контроллеры и механики на аттракционы

           Отдельная категория работ на лето – работа в сфере сельского хозяйства. Сюда можно отнести как работы на полях, вроде сбора урожая, так и труд на складах (фасовка продукции). Спрос на рабочую силу во время летних каникул существенно увеличивается, а значит для молодых людей, которые готовы честно и добросовестно трудится на подобных должностях, работодатель готов предоставить не только конкурентоспособную заработную плату, но и хорошие условия труда и проживания.

           Существенным минусом у такой работы является необходимость во время труда переносить тяжелую физическую нагрузку. Однако учитывая, что студенты, зачастую, молодые люди, то и этот минус вполне преодолим.

Работа для студентов в Польше

           Так как для многих студентов возможность пожить и поработать в Польше во время каникул является преимуществом в дальнейшей жизни, а также учитывая уровень показателя зарплата в Польше, то и конкуренция на этом рынке достаточно высокая. Именно поэтому, подписывая контракт для подобного заработка необходимо быть максимально внимательным и аккуратным.

При заключении договора обратите внимание на следующие условия:
  •        Наличие у фирмы, предоставляющей услуги трудоустройства лицензии на проведение подобной деятельности. Часто у фирм есть разрешение на консультирование по поводу трудоустройства, но не на само трудоустройство.
  •        Стороны, подписывающие контракт. Второй стороной должен выступать польский работодатель, а не украинская фирма.
  •        Условия работы. Стоит внимательно отнестись к пунктам вроде «и выполнять другую работу». Чем подробнее описаны все условия работы, тем более защищен юридически сотрудник.
  •        Условия проживания и питания. Предоставляется ли жилье и питание, платные ли эти услуги, в каком объеме и виде они предоставляются.

           Имейте ввиду, что не стоит подписывать какой-либо договор, если вы не понимаете хотя бы одного слова, которое там написано. Иначе это может быть чревато неприятностями.

           Итак, работа в Польше для студентов на сегодняшний день очень привлекательный вариант. Возможность зарабатывать, условия труда и проживания, общение с разными людьми, языковая практика – неполный перечень плюсов, которые несет в себе подобная работа.