Работа в Гданьске для украинцев

Украинцы активно ищут работу за границей. Легче и выгоднее и всего официально трудоустроиться в крупных городах Польши. Легальная работа в Гданьске привлекает лояльным отношением к трудовым мигрантам и возможностью получать сопоставимую с оплатой труда местных жителей зарплату.

Гданьск столица Поморского воеводства расположенном на Балтийском побережье, на севере Польской республики. Город занимает шестое место по численности (462 тысячи) населения.

Гданьск работа

Уровень безработицы низкий 6 %. Постоянно открываются свободные вакансии в судоремонтной отрасли, на промышленных предприятиях, в сфере, IT-технологий, легкой и пищевой промышленности. Найдется работа в Гданьске для украинцев профессионалов и работников без квалификации.

Правила официального трудоустройства в Польше

Хотите работать, не опасаясь проверок миграционной службы, устраивайтесь на работу официально. Найдите работодателя, заключайте трудовой контракт и оформляйте рабочую визу в Польшу. Если контракт долгосрочный свыше шести месяцев после приезда в Польшу зарегистрируйте визу и подайте заявление в Управление по делам иностранцев с просьбой предоставить вид на жительство.

Обладателям загранпаспорта с биометрикой разрешено пройти процедуру подготовки к выполнению сезонных работ сроком до трех месяцев в полгода по упрощенной схеме без оформления рабочей визы. Важным требованием для успешного трудоустройства является официальное письмо от работодателя с намерением принять на работу конкретного иностранца.

Наличие профессии, специальных навыков и знание языка увеличивает шансы на получение работы с высокой оплатой. Найдут работу и люди без квалификации, но оплата труда будет меньше. Начинать оплачиваемую трудовую деятельность без рабочей визы или без официального предложения от работодателя, если вы прибыли в страну по безвизу не законно.

Востребованные вакансии в Гданьске

Много работы в Гданьске для мужчин. Отмечается нехватка строителей для возведения судостроительных сооружений. Сварщики, маляры, пескоструйщики легко найдут работу в Гданьске на судостроительном заводе. Нужны арматурщики, бетонщики, опалубщики, монтажники металлоконструкций.

Постоянно открываются вакансии для водителей дальнобойщиков с водительскими правами категории «Е» со стажем поездок по автодорогам Европы.

Долгосрочный трудовой контракт заключают на год.

Много работы в Гданьске для женщин на конвейерах в швейной и пищевой промышленности. В Гданьске востребованы электрики, сантехники, монтажники информационных-, теле- и интернет коммуникаций, наладчики станков и оборудования.

Владельцы частных домостроений часто предлагают работу в Гданьске для семейных пар по уходу за домом и придомовой территорией. Оптовые базы, торговые центры и магазины часто предлагают работу в Гданьске на складе.

Заработная плата в Гданьске по профессиям

Поморское воеводство столицей, которого является Гданьск, занимает второе место в Польше по уровню заработной платы после Варшавского региона.

Это способствует притоку рабочей силы. Предприятия, конкурируют между собой и стараются привлечь квалифицированных рабочих. Руководители согласны платить профессионалам на 15-20% больше чем в среднем в Польской республике.

Владеющие польским языком иностранцы получают сопоставимую с поляками заработную плату. Работники без квалификации и знания языка получают меньше, но украинцам легко освоить польский язык.

Через короткое время рабочие осваивают профессиональные навыки и становятся востребованными профессионалами.

Заработная плата брутто по профессиям в Гданьске
ПрофессияЗарплата брутто в злотыхЗарплата брутто в евро
IT-специалисты75001787
Программисты70001668
Судоремонтники45001072
Монтажники металлоконструкций4090974
Пескоструйщики3600858
Маляры на покраске судов3550846
Врачи4150989
Фармацевты4100997
Строители4050965
Дальнобойщики4000953
Сборщики на конвейере3950941
Арматурщики3900929
Наладчики станков и оборудования3850917
Сварщики3500834
Каменщики3000715
Повар2900691
Помощник повара2755656
Электрики3600858
Сантехники3550846
Слесари3400810
Швеи3200762
Парикмахеры3000715
Уборщицы2000476

 Работа в Гданьске в 2017 году выгодна для украинцев.

Средняя заработная плата брутто официально трудоустроенных иностранцев с квалификацией 6300 злотых или 1500 евро и 2500 злотых или 600 евро для людей без квалификации.

В начале трудовой карьеры работник получает на 30% меньше опытных коллег.

Стоимость аренды жилья

Жилищный вопрос сразу же обсуждайте с работодателем. Многие предоставляют работникам жилье. Стоимость аренды зависит от комфортабельности.

Цена аренды жилых помещений в Гданьске
Тип жильяАренда в месяц без коммуналки в евро
Койка в хостеле140
Аренда части комнаты190
Отдельная комната240
Комната в студенческом общежитии190
Однокомнатная квартира290-390
Двухкомнатная квартира420-480

 В цену аренды в объявлениях не включены расходы на коммунальные платежи. Стоимость коммуналки, как правило, составляет 30-35% арендной платы.

Обратите внимание на расположение. Жить рядом с работой намного удобнее.

Если специалист живет в общежитии предприятия, работодатель может предложить выгодные условия аренды и оплату части коммунальных платежей.

Как доехать в Гданьск?

Планируя работу за границей, следует предусмотреть расходы на дорогу. Ознакомьтесь с информацией и выбирайте, какой транспорт больше подходит.

  1. Самолетом — в 10 км от Гданьска расположен большой международный аэропорт названный в честь Леха Валенсы. Есть прямые рейсы из Киева аэропорт Жуляны или других, городов например из Львова.

Цена билета для одного пассажира около 1500 гривен. Часто авиакомпании предлагают скидки.

Время в пути при перелете из Киева 4 часа 40 минут.

Автобусы из аэропорта в Гданьск выходят каждые 10 минут.

Можно долететь до Варшавы и пересесть на авиарейс в Гданьск.

  1. Автобусом — отправление из Киева и других городов, например из Львова.

Время в пути 21-25 часов

Цена билета из Киева в Гданьск 1050 гривен.

Можно доехать до Варшавы, а там сделать пересадку на автобус, самолет или поезд до Гданьска.

  1. Поездом — двумя способами.
  • из Киева до Львова (время в пути 7 часов) с пересадкой из Львова до Гданьска (17 часов);
  • из Львова с пересадкой в Варшаве (время в пути 10 часов) стоимость 1100 гривен из Варшавы до Гданьска курсируют прямые поезда цена 44 PLN злотых или 10 евро, время в пути 4 часа.

Оптимальным вариантом для поездки в Гданьск считается прямой перелет из аэропорта Жуляны в Киеве в аэропорт им. Леха Валенсы.

Аэропорт Жуляны фото

Вместе с регистрацией и таможенным досмотром занимает 6-7 часов.

Полезные советы

Поиск работы в Гданьске в Польше требует внимания к деталям.

  1. Поинтересуйтесь другими предложениями работодателя. Если один и тот же человек размещает много предложений краткосрочной работы, он не заинтересован в сотрудничестве.
  2. Поинтересуетесь налогами с предложенной в контракте заработной платы брутто. Узнайте, какую сумму получите на руки.
  3. Сразу же выясняйте, условия проживания. Где расположен туалет, душ, кухня, стиральная машина и сушка белья. Сколько времени занимает дорога на работу

Подведем итоги

В Гданьске много предприятий и вакансий для иностранцев. Есть работа для профессионалов и людей без квалификации и знания языка.

Работа в Польше в городе Гданьск доступна для украинцев.  Хотите найти работу в Гданьске без посредников, ищите вакансии на сайте eurabota. Отсылайте резюме работодателям получайте приглашения, оформляйте рабочую визу. Выгодных предложений работы в Польше в Гданьске много.