Работа электриком в Польше

Вступление Польши в Европейский Союз стимулирует развитие экономики, но модернизация промышленности сдерживается нехваткой рабочей силы. В связи с этим в Польской Республике открывается множество вакансий для иностранцев в том числе и украинцев. Работа в Польше электриком доступна для всех, кто имеет соответствующее профильное образование и опыт.

работа в Польше электриком

В начале карьеры специалисты без опыта устраиваются помощниками электромонтажника или электрика, повышают квалификацию, получают допуски к работам повышенной сложности, подтверждают навыки сертификатами европейского образца. И через некоторое время оплата их труда становиться сравнимой с заработной платой профессионалов.

Из статьи вы узнаете, как найти работу электриком в Польше, какие документы необходимо предоставить, какие разрешения потребуются для легального трудоустройства, в каких городах работать выгоднее всего, сколько получают электрики за час работы.

Какие требования предъявляют к кандидатам

Работа в Польше электриком доступна для украинцев, но требует специальных знаний, навыков и физической выносливости. Кандидат должен отвечать ряду требований:

  1. Возраст от 21 года до 50 лет.
  2. Отличная физическая форма. Способность к длительной работе на открытом воздухе.
  3. Диплом электрика международного образца (проще окончить курсы, и получить новый, чем подтвердить диплом старого образца).
  4. Допуски и специальные разрешения для проведения работ различного уровня сложности.
  5. Умение читать схемы проводки и технические чертежи.

В ЕС нет квалификационных разрядов. Действуют стандарты SEP. Без сертификата SEP можно работать, но не стоит рассчитывать на высокую зарплату. Получают сертификаты в специализированных учебных центрах. Приехать на обучение можно без визы по биометрическому загранпаспорту. Сертификаты подразделяются на классы в зависимости от электрического напряжения, с которым предстоит работать. Обучение платное, но в итоге работник имеет подтверждающий квалификацию документ европейского уровня, который позволяет трудоустраиваться в любой стране ЕС. Получить допуски и навыки работы с технической документацией можно и в специализированных агентствах.

  1. В некоторых случаях работодатель интересуется опытом обслуживания лебедки.

В каждой фирме своя специфика и требования. Прежде чем заключить трудовой договор уточняйте детали.

Условия труда и особенности работы электриком

Официально устроиться электриком в Польше без подтвержденного диплома о квалификации старого образца или диплома европейского образца сложно.

Оформившим рабочую визу профессионалам предлагают легальное трудоустройство со страховкой, не редкость, с оплатой жилья (комнаты с проживанием на 2-4 человек) в общежитии или хостеле и проезда. Питание редко входит в контракт. Продукты каждый покупает самостоятельно.

Молодые специалисты без опыта получают 13 злотых в час брутто. Средняя оплата тех, кто имеет стаж 20 злотых. В большинстве случаев шесть дней в неделю рабочие, но есть предложения и с пятидневкой. Смена редко длиться меньше 10 часов иногда и больше. Переработка, работа в праздничные дни и ночные часы оплачивается по повышенному тарифу.

Какие разрешительные документы потребуются

Помимо дипломов о профильном образовании, сертификатов SEP и подтверждающих стаж работы документов, кандидату на должность электрика в Польше (praca elektrykiem), потребуются:
  1. Биометрический загранпаспорт.
  2. Справка о прохождении медкомиссии.
  3. Приглашение от работодателя или подписанный трудовой контракт, который служит основанием для оформления рабочей визы на полгода или год.
  4. Открытая рабочая виза.
  5. После прибытия к месту работы визу регистрируют в Управлении по делам иностранцев и подают заявление на предоставление права временного проживания.

На каком уровне необходимо владеть польским языком?

Знание польского языка неоспоримое преимущество. Это позволяет:

  • искать работу электриком в Польше без посредников, введите в поисковую строку браузера запросы «praca elektryk» или «praca elektomonter» и попробуйте связаться с работодателем напрямую;
  • разбираться в технической документации и читать схемы проводки электрических линий;
  • общаться с коллегами и клиентами.

Без знания языка можно найти работу, но получать вы будите намного меньше.

В каких городах выгоднее работать?

Электрики нужны везде, но в крупных городах Варшаве, Гданьске, Катовице, Кракове, Вроцлаве больше шансов  найти высокооплачиваемые вакансии.

Здесь расположены заводы, сборочные цеха, которым сложно работать без исправных электрических сетей.

Нужны электромонтеры для обслуживания медицинских учреждений, торговых центров, складов, жилых зданий.

В индустриальных центрах больше вакансий и оплата труда на 20-30% выше.

Полезные советы

Хотите устроиться электриком в Польше, прислушайтесь к советам работающих за границей коллег.
  1. Изучайте польский язык задолго до планируемой поездки на заработки.
  2. Воспользуйтесь безвизом и в период подготовки разрешений для открытия рабочей визы (1-2 месяца) пройдите оплачиваемые курсы SEP в Польше по специальности — монтаж электросетей, обслуживание электрооборудования и получите сертификат профессиональной пригодности европейского образца.
  3. Внимательно ознакомьтесь с условиями трудоустройства и социальным пакетом (страховка, проживание, транспортные расходы) на этапе подписания трудового контракта. Обратите внимание, в контракте указана заработная плата брутто, до вычета налогов.

Отзывы о работе электриком

Насколько выгодна работа в Польше электриком, помогут понять отзывы работников.

Иван Миронюк, Миргород

Работаю в расположенной в Катовице фирме. Монтирую кабельную проводку. Могу отложить 850-950 долларов каждый месяц. Жилье в общежитии фирмы бесплатное. Украинцы, принятые на работу имеют дипломы на польском или украинском языке, тех, кто в возрасте приняли на работу с выданными в бывшем СССР дипломами. У них большой опыт электромонтажных работ, отлично справляются. Польский бригадир ими доволен.

Петр Гончарук, Киев

Работаю электрослесарем в Польше на границе с Германией в городе Щецин. Обслуживаю конвейерные линии. Хорошо, что не приходится работать на открытой местности в ветреную и дождливую погоду. Заработок 800-850 долларов в месяц, было бы больше, но не смог отказаться от пристрастия к табаку, а пачка обычных сигарет 15 злотых. 300 злотых трачу на аренду жилья.

Николай Мирошниченко, Полтава

Имею украинский диплом электрика, и сертификат SEP. Удалось устроиться электриком в польский концерн «Pesa» по производству трамваев, локомотивов электропоездов и вагонов в городе Быдгощ. Удается отложить 900 долларов в месяц, но часто приходится работать по 10 часов в день. Могло бы быть и больше, но не хочу жить в общежитии. Предпочитаю снимать отдельную комнату за 400 злотых у знакомых. Затраты на транспорт, небольшие квартира расположена недалеко от завода.

Подведем итоги

Квалифицированные электрики из Украины легко найдут работу в Польше. Знание польского языка, наличие сертификата SEP, допуски к работам повышенной сложности, умение читать техническую документацию, чертежи и схемы повышает шансы соискателя занять вакансии с высокой оплатой.

Новичкам предложат работу помощниками электриков или электромонтеров. Их заработная плата увеличивается по мере обретения опыта. Свободные вакансии в странах ЕС легко найти на сайте eurabota.