Польские работодатели будут брать на работу украинцев бесплатно

Для того, чтобы украинцы могли без особых проблем устраиваться на работу в Польше, Украина совместно с соседним государством начали проект для уменьшения случаев мошенничества со стороны нечистых на руку дельцов.

Польско-украинская хозяйственная палата совместно с Всеукраинской ассоциацией компаний по международному трудоустройству разработали специальный проект, чтобы уберечь украинских трудовых мигрантов от людей, которые хотят получить деньги нечестным путем.

Согласно проекту предусматривается, что для преодоления мошенничества будет бесплатное трудоустройство. Украинцы не должны платить деньги за то, что они могут найти для себя подходящую вакансию за рубежом. Поэтому компании-посредники будут получить доход не от людей, ищущих работу, а от работодателей, которым нужен специалист.

Это поможет существенно ограничить возможности для тех, кто морочит головы украинцам и берет деньги за якобы поиск работы, а на самом деле неизвестно за что.

Президент ассоциации Василий Воскобойник подчеркнул, что «украинцам необходимо знать, что трудоустраиваться нужно через компании, которые имеют соответствующие лицензии. Кроме того, трудоустраиваться лучше на крупных предприятиях, где выплата зарплаты идет на банковскую карту, соблюдаются предусмотренные законодательством нормы труда, предусмотрено социальное страхование».

Ведущий эксперт польской ассоциации работодателей «Левиафан» Яцек Мачин отметил, что «польский рынок труда сегодня находится в плохой демографической ситуации. Поэтому у предпринимателей есть большие проблемы с поиском рабочих, и Польша сегодня не может обойтись без работников из Украины».

Напомним, ранее мы писали о том, что польские бизнесмены обратились в Министерство труда внести изменения в трудовое законодательство для облегчения трудоустройства иностранцев.

Для возможности поиска работы в Польше, за которую можно получить большую заработную плату, украинцы начали активно изучать польский язык.