Польская компания PKN Orlen договорилась с профсоюзами о вознаграждении

PKN Orlen достигла соглашения с представителями профсоюзов относительно увеличения заработной платы и выплаты премий работникам компании в 2019 году, исключая управленческую команду. Как сообщили в компании, впервые в истории переговоры с профсоюзом по этому вопросу были завершены до срока, установленного в коллективном соглашении 28 февраля.

«Завершение переговоров в PKN Orlen открывает возможность начать переговоры об увеличении заработной платы в компаниях группы Orlen», — говорится в сообщении.

«Мы неоднократно подтверждали, что серьезно относимся к нашим заявлениям, и принятие условий, предложенных профсоюзной партией, является лучшим доказательством этого». Соглашение стало возможным благодаря приверженности сторон общей и удовлетворительной позиции. Увеличение вознаграждения является одним из элементов мотивационной деятельности, используемой в PKN Orlen «, — заявил президент группы Даниэль Обайтек, цитируемый в сообщении.

Как стало известно, со стороны профсоюзов, сотрудники PKN Orlen получат единовременные выплаты в размере 1 750 злотых каждый на Пасху и Рождество, как и в 2018 году, и специальную награду к 20-летию существования компании, сумма будет зависеть от стажа работы и будет составлять от 1000 до 2000 злотых на одного работника.

Стороны переговоров также подтвердили выполнение ранее согласованного обязательного повышения базовой заработной платы с 1 марта 2019 года в размере 250 злотых брутто для работников, занятых в категориях от 1 до 6, и выплату единовременного пособия для работников в категориях 7 и 8, не включая руководство, в 2100 злотых брутто в марте 2019 года.

В рамках переговоров было также определено, что в 2019 году каждый сотрудник отвечающий критериям получит карточку покупателя на сумму 500 злотых, что позволит совершать покупки на всех станциях PKN Orlen в Польше. По решению отдельного сотрудника можно было обменять эту выгоду на пополнение счета на платформе кафетерия на ту же сумму.

PKN Orlen Group управляет шестью нефтеперерабатывающими заводами в Польше, Чехии и Литве, а также ведет добычу полезных ископаемых в Польше и Канаде. Консолидированная выручка от продаж достигла 109,7 млрд. Злотых в 2018 году. Компания зарегистрирована на Варшавской фондовой бирже с 1999 года.