Новый год требует для польской экономики новых профессионалов

Среди стран Европейского союза экономика Польши демонстрирует самую лучшую динамику роста, вместе с этим растет потребность в квалифицированных специалистах.

В том, что в среднесрочной перспективе польский рынок труда будет стремительно развиваться, не сомневается ни один эксперт. Поэтому предприниматели Польши и в дальнейшем будут активно трудоустраивать работников из других стран, в том числе Украины.

Эксперты рынка труда констатируют, что спрос на иностранных работников будет увеличиваться, но при этом их количество будет уменьшаться. Причина уменьшения трудовой миграции украинцев в Польшу состоит в том, что люди все больше едут в Чехию, Венгрию, Румынию, а также страны Балтии. Правительства этих стран заинтересованы в увеличении количества квалифицированных специалистов из Украины, поэтому в прошлом году облегчили условия для трудоустройства. Этот год будет большим вызовом для польских работодателей, особенно в секторе промышленного производства.

Будут нужны неквалифицированные рабочие и специалисты, такие как слесари, сварщики, швеи, обивщики и операторы грузовых каров в супермаркетах. Например, в действие вступают новые правила согласно которых операторы грузовых каров могут пройти обучение в течение недели. Ранее такое обучение длилось больше месяца.

Много будет зависеть от запланированной на 2019 год польским правительством реформы законодательства о трудовой миграции.

В некоторых секторах экономики Польши будет ощущаться острая нехватка работников. Особенно это касается ИТ-индустрии, логистики, инженерных профессий и сферы сервиса.

Количество выходцев из Азии не сможет перекрыть потребность работодателей. При этом их подбор и трудоустройство требует много затрат на адаптацию к новым культурным и правовым условиям.

В 2019 году в Польше все также будет много вакансий столяров, металлургов, каменщиков, операторов строительной техники. И в дальнейшем работодатели в строительном секторе будут заинтересованы в работниках из Украины.

Напомним, в наступившем 2019 году правительство Румынии значительно увеличит квоты для трудовых мигрантов из стран, не входящих в Евросоюз.

Источник: news.eurabota.ua

04.01.2019