Конец Эльдорадо для украинцев в Польше? Основные изменения в трудоустройстве иностранцев

В начале 2018 года будут изменены правила легализации пребывания и работы иностранцев в Польше. Это может серьезно затруднить доступ к польскому рынку труда.

Будет введен новый тип сезонного разрешения на работу. Это будет согласовано со старостой. Ожидается, что у сезонных работников будет трудовой договор и будет покрываться медицинским страхованием.

 у сезонных работников в Полоьше будет трудовой договор

Польское законодательство предусматривает упрощенную форму работы для граждан шести стран: Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России и Украины без получения разрешения на работу сроком на шесть месяцев. Целых 96 процентов граждан, до сих пор более 1,3 миллиона заявлений, зарегистрированных в 2016 году, были предоставлены украинцам. Новизна в том, что выдача заявления о поручении работы иностранцу будет платным — 30 злотых.

Новые правила предусматривают ужесточение санкций для компаний, которые нанимают на работу иностранцев незаконно. Верхний предел штрафов будет увеличен с 5 тысяч злотых до 30 тысяч злотых, такие правила вступят в силу уже з 2018 года. Разрешения на работу и декларации, опубликованные в упрощенной процедуре, будут регистрироваться в телеинформационных системах, к которым будут доступны услуги, контролирующие законность работы и проживания иностранцев.

Предполагается, что эти изменения ограничат зону серого трудового ринка. Однако продление процедур может затруднить предпринимателей, слишком сложные и невыгодные для работодателей правила , особенно в тех секторах, где важно время, например, в сельском хозяйстве и строительстве.

Не смотря на смену правил, работники с Украины очень нужны в Польше, предлагаем посмотреть интересные вакансии у нас на сайте www.eurabota.ua