Большинство украинцев, работающих в Польше, могут остаться без пенсий

Официальное трудоустройство в Польше украинских граждан совсем не гарантирует получение в будущем пенсионных выплат.

 официальное трудоустройство

Согласно данным Министерства социальной политики, самое большое количество трудовых мигрантов из Украины работают в соседней Польше – около 2 миллионов наших сограждан. Однако, только половина из них трудоустроена официально. Абсолютное большинство пока не думают о пенсии, поскольку только каждый шестой украинец платит налоги в пенсионный фонд Польши, что гарантирует в будущем пенсионные выплаты. Таким образом, есть риск остаться без пенсии.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию идет активная работа о подписании соглашения между Польшей и Украиной, которое предусматривает механизм социальной защиты трудовых мигрантов. На сегодняшний день Украина подписала соглашения о трудовой миграции с 21 страной. Несмотря на то, что в Польше работает огромное количество украинцев, профильные министерства обеих стран до сих пор не заключили соответствующее соглашение. Планируется, что документ будет подписан уже до конца 2018 года. Это сделает невозможной ситуацию, когда работающий украинец не имеет страховки ни в Польше, ни в Украине.

Напомним, ранее мы писали о начале подготовки проекта соглашения между Украиной и Болгарией, которое должно урегулировать вопросы трудовой миграции украинцев в эту страну на Балканах.

Источник: www.eurabota.ua

23.10.2018