Польша сегодня: новости говорят об открытии украинских школ в Кракове

Для всех украинцев в Кракове появились приятные новости. Польша сегодня говорит только об открытии украинских школ в одном из крупнейших городов страны – в Кракове.

Решение об учреждении школьного образования для детей украинских мигрантов на родном языке было вызвано тем, что сегодня в Кракове проживает значительное количество мигрантов.

m1

Для удовлетворения нужд украинских детей в Кракове было принято решение открыть специальные двуязычные классы. Кроме того, в городе будут организованы дополнительные уроки украинского языка.

Напомним, что это не единственная инициатива польских властей по облегчению жизни украинских мигрантов. Подробнее об этом мы рассказывали в нашей статье «Новости в Польше говорят только о том, что для украинцев изменили правила трудоустройства».

Потребность в украиноязычном образовании в Польше становится все больше с каждым годом. Так, в 2013 году в Кракове было лишь 74 школьника из Украины, а сегодня 1,8 тысяч.

Однако, до сегодняшнего дня дети выходцев из Украины в Польше были лишены возможности учится на родном языке. Однако, в грядущем учебном году сложившаяся ситуация была исправлена.

Специально для украинских детей в школах Кракова с сентября 2017 года откроются двуязычные классы, а также будут доступны дополнительные уроки родного языка.

Читайте также:

1.Дешевая авиакомпания по Европе увеличивает количество рейсов в Украину (ФОТОФАКТ)

2.Последние новости мира поразили рейтингом наиболее социально развитых стран планеты

3.Новости Канады говорят о том, что украинцам дадут безвиз

4.Украина-ЕС: безвизовый режим стал подарком для почти миллиона украинцев

5.Рабочие визы в Польшу получили более 70 тысяч украинцев