По окончанию учебы в университетах Польши украинцы хотят остаться в Европе

 

Абсолютное большинство студентов из Украины, которые учатся в польских университетах, планируют продолжать учебу или искать работу в Польше и других странах Европейского союза.

Студенты учатся в польских университетах фото

Польский Институт общественных отношений (ISP) провел большое социологическое исследование среди украинских студентов, которые приехали учиться в местные университеты. Основными целями опроса было выяснение причин по которым молодые украинцы захотели получить образование в польских высших учебных заведениях, а также, какие цели и планы на будущее ставят перед собой молодые люди.

После проведенного опроса выяснилось, что треть студентов украинцев планирует после окончания польского университета ехать в страны Западной Европы с целью продолжения учебы или трудоустройства. Только 7% из опрошенных выразили желание возвратиться на родину.

Основными причинами по которым украинские студенты решили учиться в Польше являются возможность получить высшее образование бесплатно, хорошие стипендии, а также небольшие затраты на проживание, если сравнивать их с другими странами Европейского Союза.

Директор аналитического центра CEDOS Егор Стадний подчеркнул, что сходство украинского и польского языков дает возможность быстрой адаптации в Польше.

Источник: www.eurabota.ua