Больше половины иностранных студентов в Польше – украинцы

Молодые украинцы не только хорошо учатся, но и умудряются при этом заработать отличные деньги, на которые безбедно живут в Польше.

За последние четыре года уже все в Польше привыкли, что самой многочисленной группой трудовых мигрантов в стране являются граждане Украины. Однако теперь тенденция начала меняться еще и в польских университетах. В высших учебных заведениях Польши, согласно обновленным статистическим данным, украинцы составляют уже 55 процентов всех молодых людей, которые приехали из других стран учиться в одном из университетов Польши. На второй позиции по численности студенты, приехавшие из Беларуси.

Интересно отметить, что очень большая группа студентов приезжает в Польшу из стран Азии. Таких уже 14 процентов от количества всех студентов, которые учатся в польских университетах.

Подмечено, что молодые украинцы и белорусы, которые приезжают в Польшу на учебу, работают более охотно, чем польские. И это не удивительно, ведь, оставив своих пап и мам, которые в подавляющем большинстве случаев годами откладывали ребенку на учебу, студенты чувствуют, что обязаны помочь родителям. С этой целью устраиваются на работу, где зарабатывают приличные деньги для Польши, а для Украины деньги очень большие. Для молодых людей иногда это единственный способ остаться в Польше. Работодатели особенно заботятся о них, поскольку при трудоустройстве студентов не платят за них социальные взносы. Благодаря этому они предлагают лучшие условия оплаты труда и гибкий рабочий график. Среди украинских студентов особенно популярной является работа в ресторанах и барах.

Для польского работодателя нанять студента из Украины легче, чем местного. Это связано с тем, что каждый студент может устроиться на любую работу, имея на руках справку из университета и документ, который позволяет законно пребывать в Польше. Согласно закону, не существует никаких ограничений, которые накладываются на максимальный период трудоустройства.

Напомним, ранее мы писали о том, что главным условием получения иностранным студентам высшего образования в Польше, с сентября этого года будет отличное знание польского языка.

Данные социологических опросов показывают, что 80 процентов украинцев переехали в Польшу, чтобы сменить страну проживания.