Работников в Польше ждет прекрасное будущее

Консалтинговая компания PwC опубликовала большой доклад под названием «Международные прогнозы зарплат до 2040 года».

По прогнозам финансовых аналитиков, «прекрасное далеко» совсем не будет жестоко по отношению к польским работникам. Согласно данным, которые приводятся в докладе консалтинговой компании PwC, реальная заработная плата в Польше в течение следующих 20 лет увеличится на 41 процент. Благодаря этому, польские зарплаты будут составлять 71 процент средних заработков в Великобритании.

В процессе работы над докладом, специалисты компании PwC провели исследования в нескольких десятках стран мира. Что касается динамики роста заработной платы в течение следующих двух десятилетий, Польша оказалась на пятом месте. Ее обогнали Индия, Малазия, Индонезия и Китай.

В развитых странах повышение оплаты труда будет идти более низкими темпами. В Германии прогнозируется такой же рост зарплат, что и в Польше – 41 процент, в Соединенном Королевстве – 29 процентов, в Соединенных Штатах – 22 процента, а во Франции – 21 процент.

Партнер в PwC Петр Лубу подчеркивает, что «растущая уязвимость на рынке труда в Польше оказывает огромное давление на рост заработной платы. Польские работодатели конкурируют не только между собой, но также с компаниями за рубежом».

Напомним, ранее мы писали о том, что украинцы, которые переехали на постоянное место жительства в Польшу, лидируют среди иностранцев, получивших в прошлом году польское гражданство.

Оказалось, что для 80 процентов украинских граждан главная цель трудовой миграции совсем не в деньгах, а в желании сменить страну проживания.