Поляки считают что заработная плата не поднимается из-за украинцев

42 процента поляков считают, что приток украинских граждан тормозит рост заработной платы в Польше, другого мнения — 50 процентов. Опрос проводился Кантаром Миллвардом Брауном от имени Службы персонала.

В исследовании подчеркивалось, что наиболее убеждёнными, что приток украинских граждан препятствует росту заработной платы, люди с базовым образованием и зарабатывают минимальную заработную плату.

деньги зарплата в Польше

Конечно, приток украинцев влияет на текущий уровень заработной платы, но, с точки зрения компаний, самое главное, что наши восточные соседи могут выполнять работу. Польские рабочие просто пропали без вести, что наглядно показывает пример голландского предпринимателя, который на севере нашей страны предложил полякам 20 злотых в час работы, но рабочих так и не нашел», — сказал Кшиштоф Инглот, президент компании « Персонал Сервис».

Опрос показывает, что 88% поляков не чувствуют угрозы на рынке труда со стороны украинцев, это связано с тем, что граждане Украины занимают в основном должности низкого уровня.

Опрос опросил сотрудников об их отношении к иммигрантам из Украины 41 процент относятся позитивно. Только 7 процентов — отрицательно. Эксперт польских работодателей Лукаш Козловски отметил, что позитивное отношение польских рабочих к гостям из Украины может им понравиться. Важно, чтобы занятость поляков и украинцев в целом была взаимодополняющей и не замещающей, а отсутствие иностранцев, не означало, что рабочие места останутся пустыми в ущерб всем нам », — пояснил он.

В ходе исследования было опрошено 70% работодателей, и выясняли что 29% позитивно относятся к рабочим из Украины, а только 0,1 % процента отрицательно

В разговоре с журналистами Инглот отметил, что украинские рабочие все чаще работают в Польше по трудовому договору. Как объяснялось, причина в том, что предприниматели хотят чтоб это сотрудничество было постоянным. Он также добавил, что компании предпочитают нанимать молодых людей, которые хотят поселиться в Польше на постоянной основе.

Чаще всего работодатель хочет предложить контракт на работу. Сотрудники с Украины не отказываются от такого предложения. Они могут зарабатывать больше, а зарплата — главная причина, по которой украинцы приезжают в Польшу », — пишет Gazetaprawna.

Опрос, проведенный в июле 2017 года, был разделен на две категории: работодатели и служащие. Количество работодателей N = 300 было выбрано в зависимости от размера занятости. В случае сотрудников опрос проводился с использованием метода CATIBUS. Отчет был составлен на 515 человек, которые были отобраны из общенациональной репрезентативной выборки взрослых поляков (18+ лет) N = 1000.

Судя с опросов, можно сказать, что поляки и польские работодатели ставятся позитивно к нашим работникам, тому если Вы в ближайшее время хотите поехать в Польшу на работу то воспользуйтесь сайтом www.eurabota.ua где вы всегда можете найти новые и выгодные вакансии, а также оставить свое резюме.