Показатели роста польской экономики самые лучшие за 11 лет

Экономика Польши в течение 11 лет стремительно развивается.

Недавно Еврокомиссия опубликовала итоги за 2018 год и прогнозы экономического развития стран ЕС на ближайшее время.

Данные отчета показывают, что экономический рост Польши в предыдущем году составил 5,1 процента. Причем выяснилось, что реальные итоги оказались на 0,3 процента больше, чем прогнозировали эксперты.

Однако в этом году уже начинает проявляться тенденция замедления роста экономик всех стран Европейского союза, которая не обойдет и Польшу. После рекордных показателей прошлого года прирост внутреннего валового продукта (ВВП) ожидается на уровне 3,5 процента.

Прошлогодние показатели экономического развития Польши были самыми высокими с 2007 года. По динамике роста страна заняла третье место среди стран Евросоюза после Ирландии и Мальты. Основными двигателями роста были сфера потребления и государственные инвестиции.

Среди стран Восточной Европы Польша уже в течение десяти лет демонстрирует стабильное экономическое развитие. Стоить отметить, что без украинских трудовых мигрантов, это было бы практически невозможно. О том, что наши сограждане вносят значительный вклад в рост польской экономики, неоднократно рассказывали высокопоставленные чиновники правительства Польши.

Напомним, ранее мы писали о том, что польский рынок труда в 2019 году будет предоставлять возможность для трудоустройства не только полякам, но и украинцам, поскольку число рабочих мест постоянно увеличивается.

Уже в начале этого года около 40 процентов польских компаний объявили, что повысят заработную плату работникам на 5-10 процентов.