500 плюс для каждого нового пенсионера в Польше от иммигранта

Те, кто выйдет на пенсию во второй половине 2019 года, могут получить около 500 злотых в год благодаря растущей группе иммигрантов, работающих в Польше. Как это возможно?

«Это непосредственно вытекает из законодательного метода валоризации капитала для будущих пенсионных выплат»,- информирует польское издание Cinkciarz.pl.

Иммигранты, которые приезжают в Польшу, является значительной поддержкой для национальной экономики. Большинство из них молодые и готовые работать люди, которые уменьшают негативные экономические последствия старения польского общества. Кроме того, они также помогают работодателям, которые имеют проблемы с подбором квалифицированных работников.

Интересно, что украинцы, белорусы и граждане азиатских стран, которые приезжают в Польшу, также влияют на новые пенсионные выплаты. Общее влияние этой ситуации будет видно со второй половины 2019 года, когда все пенсионные годы будут включены в индексацию пенсионных счетов.

Хорошая экономическая ситуация повышает занятость и заработную плату работников, и благодаря этому больше денег передается в фонд социального страхования. Это также касается взносов и на пенсионное страхование.

Благодаря иммигрантам количество занятых и выплата пенсионных взносов в Польше в 2016-2018 годах выросла примерно на 2,5 процента. Почасовая оплата иностранцев ниже, чем в среднем в Польше, но учитывая, что они работают больше, чем поляки (54 часов в неделю), их финансовый взнос в систему фонда социального страхования будет аналогично среднему взносу в фонд поляками.

Благодаря притоку украинцев и белорусов в Польшу в 2016-2018 годы в среднем пенсионный капитал, проходящих по предоставлению социального страхования, начиная со второй половины 2019 увеличится на 500 злотых в год. Данные фонда социального страхования показывают, что средняя пенсия, предоставленная в 2018 году, составляла 2156 злотых брутто.

Источник: www.eurabota.ua

14.12.2018