Grupa Azoty Police получит поставки фосфатов из Израиля в марте и апреле

Два судна с фосфатными породами, около 25 000 каждый,  будут поставлять из Израиля в Группу Azoty Zakłady Chemiczne Police в марте и апреле 2019 года. Это является следствием соглашения, подписанного в феврале этого года. Соглашения с голландской компанией Israel Chemicals Ltd (ICL), которая владеет шахтами в Израиле, говорится в сообщении компании.

«Заключение этого контракта является следствием реализованной и эффективно реализуемой стратегии диверсификации источников фосфоритов, основного сырья для производства многокомпонентных удобрений», — отметил президент правления Azoty Police Group Войцех Вардацки, цитируемый в уведомлении.

Корабли будут загружены в израильском порту Ашдод, и через 17 дней они отправятся в Polic. Компания также объявила, что планирует дальнейшие закупки фосфатов у ICL в 2019 году. В последние годы Grupa Azoty Police закупала фосфаты из стран Африки и Ближнего Востока (в основном из Марокко, Сенегала, Алжира, Египта и Израиля). Выбор поставщика зависит от текущих потребностей компании и предложений со стороны закупщиков, представленных поставщиками, а также с технической стороны — от качества и технологических требований к конечным продуктам.

«Рынок производителей фосфоритов ограничен, поэтому мы поддерживаем постоянный контакт со всеми потенциальными поставщиками», — добавил Вардацки. По его мнению, такая закупочная политика является гарантией сырьевой безопасности.

Израиль также является одним из ведущих производителей калийной соли, не менее важной для производства многокомпонентных удобрений. Поэтому компании из Гданьска и Gdańskie Zakłady Nawozów Fosforowych Fosfory, которые являются частью Grupa Azoty, также ведут переговоры с ICL относительно покупки этого сырья. Кроме того, Гданьский завод, в рамках налаженного сотрудничества, ведет переговоры о закупке фосфорной кислоты, также учитывая.

В начале февраля этого года GA Police подписала трехстороннее соглашение с Ameropa (продавец) и Somiva (производитель — месторождение фосфатных пород), которое гарантирует заводам доступ к месторождениям с низким содержанием фосфора к 2021 году и которое удовлетворяет только часть потребностей группы в этом сырье.

Двумя неделями ранее химическая компания обеспечила поставки калийной соли от белорусского поставщика — ОАО «Белорусская калийная компания». Ориентировочная стоимость контракта составила около 130 млн. Злотых, а сырье будет импортировано в первой половине 2019 года.

Grupa Azoty Police, входящая в Grupa Azoty, является производителем многокомпонентных минеральных удобрений и титана белого цвета. Работает около 3,5 тысяч человек. С 2006 года она была зарегистрирована на Варшавской фондовой бирже.

Grupa Azoty занимает второе место в ЕС по производству азотных и сложных удобрений, и такие продукты, как меламин, капролактам, полиамид, OXO спирты и белый титан, также занимают прочные позиции в химическом секторе, находя свое применение во многих отраслях промышленности. Консолидированная выручка от продаж в 2017 году достигла 9,62 млрд. зл.