Как украинцу купить автомобиль в Польше

Мигранты интересуются, как купить машину в Польше? Покупка автомобиля в Польше разрешена всем кто пересек границу легально. Транспортное средство можно эксплуатировать в Польше и передать в собственность членам семьи и родственникам в других странах.

покупка автомобиля в ПольшеИз статьи узнаете как купить авто в Польше украинцу, где найти предложения о продаже, как быстро оформляют покупку, какие документы владелец должен предоставить покупателю, как организовать осмотр, зарегистрировать и застраховать авто.

Где купить автомобиль

Вариантов для покупки автомобилей много. Можно приобрести:

  • у официальных дилеров в салоне;
  • произвести замену устаревшей марки на новую модель с доплатой по системе «Trade-in»;
  • есть возможность купить подержанное авто у торговцев на вторичном рынке (auto-komis);
  • купить на авто-рынке в крупных городах, самый большой авто-базар Польской Республики находиться в Варшаве;
  • найти предложения в Польше на сайтах авто-продажи.

Цены в Польше на новые и подержанные авто зависят производителя и состояния транспортного средства. Есть предложения от 8 до 30 тыс. злотых и выше. Просматривая объявления, ориентируйтесь на верхнюю треть ценового диапазона. Рассчитывать на то, что удастся купить хороший автомобиль со скидкой в 40% не стоит. Если продавец сильно сбрасывает цену с машиной что не так, ищите причину.

Покупка в кредит

Легально пребывающие в Польше мигранты имеют право оформить кредит для покупки автомобиля на 30 месяцев. В среднем процент по кредиту:

  • 8,59% (если получаете сумму кредита наличными);
  • 4,5% (если оплачиваете покупку автомобиля перечислением).

Процедура покупки

Мигранты интересуются, что нужно предпринять для покупки авто в Польше?

Покупка автомобиля фото

Покупка предполагает прохождение нескольких этапов:

  1. Определите для себя сумму, которую сможете заплатить за автомобиль с учетом сопутствующих расходов.
  2. Найдите информацию о продаже.
  3. Свяжитесь с продавцом и назначьте время встречи.
  4. Прежде чем покупать машину проведите тщательный осмотр автомобиля, обратитесь к экспертам, если сложно выбрать модель нового автомобиля или сомневаетесь в качестве подержанной машины.
  5. Обратитесь к торговым агентам, которые пользуются доверием в среде автомобилистов.
  6. Если все устраивает, оформляйте договор купли продажи.

Обратите внимание на разницу в оформлении покупки у частного и юридического лица. Покупки у компаний освобождены от уплаты налога. Сразу же оформляется кратковременная на 30 дней страховка или страховка на каждый день с ежедневным начислением страховой компанией страхового взноса.

При покупке у частного лица, покупатель вносит налог (2% от указанной в договоре суммы).

Автомобили стоимостью до 1000 злотых не облагаются налогом. Освобожденные от налога транспортные средства, не указывают в налоговой декларации приобретений. При этом у нового владельца на протяжении 30 дней сохраняется право на получение компенсации по страховке, оформленной на имя прежнего владельца. Через 30 дней страховка переоформляется на имя нового владельца.

  1. В день заключения договора новый хозяин приобретает полис страхования гражданской ответственности авто-владельцев на один год. Выбирайте страховую компанию способную предложить самые выгодные условия.

Процедура регистрации автомобиля, пакет документов

Регистрация автомобиля в Польше производится в Отделе Регистрацией Автотранспорта Городской Управы (urzad) по месту проживания покупателя в течение 30 дней. Это правило распространяется и на привезенные в Польшу из стран ЕС автомобили.

Регистрация автомобиля фото

Для регистрации купленного автомобиля в Польше потребуются следующие документы:

  1. Заявление нового владельца.
  2. Документы, подтверждающие легальное пересечение границы Польской Республики:
    • Загранпаспорт с биометрикой;
    • Виза Шенгенская категория «С»;
    • Виза Национальная категория «D»;
    • Карта побыту;
    • Карта поляка;
    • Прописка zameldowanie (дублируется в карте поляка)
    • Подтверждение права на жилое помещение (meldunek) по закону обязательное наличие не требуется, но в некоторых Воеводствах требуют, если у вас нет, попросят заполнить дополнительное заявление, в котором мигрант подтверждает адрес проживания.
  1. Документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство:
  • договор купли продажи, если покупают у частного лица, оформляется в двух экземплярах (один остается у прежнего владельца, один получает новый владелец) проставляется дата и подпись, нотариальное заверение не требуется;
  • счет фактура при покупке у юридического лица;
  • товарной накладной если покупали в салоне.
  1. Чек оплаты государственной пошлины за доверенность, если оформляли.
  2. Техпаспорт с указанием даты техосмотра. Если к моменту регистрации срок истек (для авто старше трех лет один раз в год), проверяют техническое состояние перед регистрацией.

6.Транпортная карта, если оформлялась с информацией о прежних владельцах и автомобиля.

  1. Квитанция об уплате страховки.
  2. Полученные от прежнего владельца документы на автомобиль. Старые номера. Если автомобиль будет использоваться по месту покупки, номера не меняют, а переоформляют на новое имя.
  3. При покупке у частного лица Чек об уплате налога 2% от указанной в договоре суммы. Оплату вносят в течение двух недель после заключения договора купли продажи в налоговой инспекции и заполняют декларацию РСС-3.

Помимо договора купли продажи прежний владелец передает новому:

  • страховку;
  • карту поязду;
  • регистрационный талон;
  • для автомобилей, ввезенных в Польшу до 2006 года карту регистрации технических параметров.

Регистрацию могут оформить сразу, но законодательно закреплен срок 30 дней в сложных случаях чуть больше. В день регистрации владельцу выдадут временное разрешение. До момента получения постоянного сертификата запрещено пересекать границу Еврозоны на этом автомобиле.

Сколько стоит регистрация?

Рассчитывая затраты на покупку авто транспорта учитывайте дополнительные расходы.

Примерные расходы на оформление автомобиля в Польше
Назначение платежаЗлотых
Техосмотр100
Регистрация250
Страховка

Цена зависит от оценочной стоимости автомобиля и места регистрации, в крупных городах вероятность аварий выше, следовательно, увеличивается и цена страховки

1000-1200
Регистрация с заменой номеров180
Перерегистрация номеров на нового владельца без замены70
Налог при покупке у частного лица2% от указанной в договоре суммы

Советы авто-владельцев

Покупка и регистрация автотранспорта в Польше требует ознакомления с возможными сложностями.

Прислушайтесь к советам как без ошибок покупать авто в Польше:

  1. Автомобили в Польше проходят предпродажную поверку на качество лакокрасочного покрытия, это позволяет определить перекрашивали автомобиль или нет. Если владелец категорически отказывается от проверки, скорее всего он скрывает участие транспорта в авариях.
  2. Попросите прежнего владельца прислать фото сервисной книжки, чтобы убедиться в прохождении техосмотра. По оттискам штампов легко установить, где покупалась и обслуживалась машина.
  3. Попросите предоставить номер (VIN код) кузова автотранспорта. Свяжитесь с указанным книжке сервисным центром и поинтересуйтесь, по какому поводу обращались. Воспользуйтесь для проверки истории на официальном сайте бесплатной учетной базой Польши www.historiapojazdu.gov.pl.
  4. Если покупаете автомобиль, имейте, введу, страховка не продлевается автоматически. Экономия на оформлении страховки не допустима. Не успеете оформить новый полис, заплатите штраф 4000 злотых.
  5. Будьте внимательны при оценке пробега автомобиля. Случаи фальсификации не редкость. Купленный за пределами Польши, автомобиль, должен быть застрахован в день получения техпаспорта и номеров.

Подведем итоги

Теперь вы знаете, как купить машину в Польше украинцу. Легально прибывший в страну иностранец, имеет право прибрести автомобиль. В оформлении покупки нет ничего сложного.

Ищите работу в Польше на сайте eurabota, оформляйте долговременную визу и, покупайте транспорт, получайте опыт жизни и путешествий в европейских странах.