В Норвегии ужесточат правила приема на работу сотрудников

16 марта в Стортинге было принято решения, согласно которому правительство должно ужесточить правила приема на работу сотрудников. Должен быть введен запрет на подписания контрактов, которые не гарантируют минимального вознаграждение на время отсутствия работы между периодами работы.

Изменения должны принять до праздников — это означает, что план проекта будет представлен еще до Пасхи.

Во время голосования все стороны норвежского парламента единогласно проголосовали за изменения в трудовом законодательстве, которые предотвратили бы несправедливость в сфере занятости.

Нефтяная платформа в Норвегии

— Это большой день для работников, которые работают в Норвегии. Сегодняшнее решение требует от правительства ужесточения правил, регулирующих прием рабочей силы, и запрещает на норвежском рынке труда, предлагать контракты с так называемым постоянным трудоустройством без вознаграждения на время отсутствия работы, — говорит Арильд Гранде, представитель Лейбористской партии (Arbeiderpartiet).

Сектор занятости долгое время находился в огне критики со стороны, как сотрудников, так и профсоюзов, а также политиков. Основной проблемой является занятость сотрудников по постоянным контрактам без гарантированной зарплаты, так называемая null timers avtale — сотрудники обычно не уверены, сколько часов они будут работать через месяц или несколько дней. Кроме того, если нет заказов, то рабочие остаются без зарплаты вообще, а такая ситуация считается неприемлемой для правительства Норвегии.

Источник: www.eurabota.ua