Система профобразования Литвы не обеспечивает потребности рынка труда

Каждый год литовская система средне-специального профессионального образования выпускает на рынок труда более 30 тысяч молодых специалистов. Не смотря на этот факт, местные работодатели говорят о постоянной нехватке квалифицированных работников. Выходит, что количества выпускников этих образовательных учреждений совсем недостаточно, чтобы заполнить возрастающее количество вакансий на рынке труда Литвы.

литовская система средне-специального профессионального образования выпускает на рынок труда более 30 тысяч молодых специалистов

После проведенного мониторинга состояния профессионального обучения в министерстве образования Литвы сделали вывод о том, что результаты обучения и перечень рабочих специальностей не соответствуют потребностям регионов и рынка труда страны.

Выпускаются специалисты 560 различных квалификаций, которые узкоспециализированные, а это существенно сужает возможности выпускникам этих учебных заведений приспособится к потребностям рынка.

Проблемы для одних открывают более широкие возможности для других: украинские специалисты могут воспользоваться этой ситуацией, которая сложилась в последнее время в Литве и поехать на работу в эту страну. Подробную информацию можно найти на www.eurabota.ua.