Трудоустройство украинцев в Латвии

Трудоустройство в Латвии выгодно для украинцев, нацеленных на получение гражданства в ЕС. Несмотря на то, что зарплата в этой стране не очень высокая в сравнении с индустриально развитыми европейскими государствами мигрантов привлекает стабильная политическая и экономическая ситуация.

Большое количество (до 25%) понимающих русский язык жителей способствует быстрой адаптации иностранцев в новых условиях. Материалы в статье помогут понять, как устроиться на работу в Латвии.

Устроиться на работу фото

Особенности трудоустройства в Латвии

Латвия член ЕС с 2004 года. Жители страны активно пользуются гражданством Еврозоны и устраиваются на работу в странах с большей оплатой труда. Отток рабочих рук тормозит развитие большинства сфер латвийской экономики. Правительство страны заинтересовано в привлечении трудовых ресурсов из других государств. Есть работа в Латвии для профессионалов (дальнобойщики, строители, фармацевты, IT-специалисты) и людей без квалификации (грузчики, няни, сиделки, помощники повара и т.п.).

Этапы легального трудоустройства

Правила трудоустройства в Латвии соответствуют принятым в ЕС стандартам. Для получения работы необходимо:

  1. Найти соответствующие квалификации свободные вакансии.

Иностранец может претендовать на размещенные в свободном доступе в Государственном Агентстве Занятости (ГАЗ) на вакансии, для которых в течение тридцати дней не удалось найти кандидатов среди литовцев или граждан ЕС.

  1. Связаться с работодателем и обсудить условия сотрудничества.
  2. Если стороны пришли к согласию кандидат передает работодателю личные данные. Работодатель составляет заявление от имени кандидата и оформляет для него разрешение на работу, в Латвии в Управлении по делам иностранцев (УДГМ). Срок рассмотрения документов 30 дней.

Полученное разрешение обязательно регистрируют в местном отделении УДГМ при МВД Латвии. Без регистрации документ не действителен.

  1. После получения Разрешения на работу готовят пакет документов для открытия Рабочей визы в Латвию (детальное описание процедуры смотрите ниже).
  2. Рабочая виза являться основанием для получения Вида на жительство (ВНЖ в Латвии) на один год с правом профессиональной занятости.

В течение первого года после приезда в страну иностранец не имеет права менять работодателя, но может сменить должность. В этом случае необходимо сообщить (УДГМ) об изменении в течение трех дней. После окончания срока действия Разрешения его заменяют новым на аналогичный период. Для переоформления достаточно написать заявление. Если иностранный сотрудник теряет работу разрешение и Вид на жительство (ВНЖ) аннулируются. В течение 30 дней придется покинуть страну. Для некоторых категорий не требуется разрешение на работу.

Например:
  • представителям творческих профессий;
  • обладателям Голубой карты ЕС;
  • аккредитованным в ВУЗах Латвии преподавателям;
  • техническим работникам выставок, спортивных и других массовых мероприятий;
  • консультантам, прибывшим в Латвию в рамках договоров о международном сотрудничестве;
  • владельцам бизнеса (при соблюдении определенных условий).

Искать работу можно самостоятельно и с помощью фирм посредников. В этом случае необходимо нотариально заверить поручение полномочий по поиску вакансий представителю рекрутинговой компании. Стоимость услуги колеблется в пределах 50-100 евро.

Насколько важно знание языка

Без знания латвийского языка сложно получить работу с достойной оплатой. Иностранцам предложат выполнять не сложные операции, для которых не требуется квалификация. Есть шанс трудоустройства иностранцев в Латвии в компании ориентированные на оказание услуг русскоязычному населению.

Оформление рабочей визы и вида на жительство

Для легального трудоустройства в Латвии на срок свыше 90 дней необходимо открыть долгосрочную визу категории D и получить Вид на жительство с правом заниматься профессиональной деятельностью. В Посольство или Консульство Латвии в Украине лично подают пакет документов.

Необходимо предоставить:
  • Анкету для получения визы;
  • Загранпаспорт (со сроком действия на три месяца больше срока рабочей визы, обязательно должны быть две чистые страницы);
  • Три фото 4,5 х 3,5 см;
  • Копию разрешения на работу;
  • Копию трудового контракта;
  • Справку об отсутствии судимости;
  • Чек об уплате консульского сбора (62 евро);
  • Полис медицинской страховки с покрытием не менее 43 тыс. евро;
  • Подтверждение аренды жилья, бронирования гостиничного номера или права собственности на жилье в Латвии.

Сотрудники посольства могут запросить дополнительные сведения, например документы об образовании или квалификации. Непогашенные долги могут стать препятствием для получения рабочей визы. Все претенденты сдают биометрические данные (отпечатки пальцев). Срок рассмотрения дел от 5 до 30 дней.

При первом получении, Рабочую визу и ВНЖ в Латвии через трудоустройство выдают на один год с правом ежегодного продления в течение пяти лет. Если продление производиться на основании продления контракта, просьбу о продлении подает работодатель. Услуга бесплатная.

Оформление иностранца по прибытию на место работы

После прибытия к месту работы иностранец должен в течение трех дней зарегистрироваться в местном отделении Управления миграции и встать на учет в отделе Государственных доходов (налоговая служба). В течение семи дней необходимо предъявить выданную латвийским медицинским учреждением справку о состоянии здоровья, отдельным пунктом отмечают отсутствие у кандидата открытой формы туберкулеза.

Что нужно знать о трудовом контракте?

В Латвии прием на работу наемного сотрудника невозможен без подписания трудового контракта.

Трудовой контракт фото

В договоре отмечают:

  • дату начала и окончания трудовых отношений;
  • личные данные сотрудника и работодателя;
  • место трудоустройства;
  • должность;
  • график работы;
  • уровень занятости (полный рабочий день или частичная занятость);
  • заработную плату брутто (внимание размер указанной в контракте зарплаты в Латвии не может быть меньше принятой по стране средней оплаты труда по данной специальности);
  • права и обязанности работника.

Контракт подписываться обеими сторонами после подробного обсуждения условий сотрудничества.

Преимущества и перспективы легального трудоустройства в Латвии

Официальное трудоустройство в Латвии позволяет работать в европейской стране, посещать без виз государства Евросоюза и пребывать в них 90 дней в полгода. Рабочая виза является основанием для получения ВНЖ. Через пять лет проживания можно оформить право на постоянное проживание. Пять лет пребывания в статусе ПМЖ в Латвии дают возможность получить Гражданство в Латвии и ЕС.

Обладатели вида на жительство пользуются государственными льготами, оформляют визы в США и некоторые другие страны по упрощенной схеме. Налог на доход в Латвии меньше чем в странах западной Европы. В бытовом общении украинцы и жители СНГ не испытывают затруднений. Многие литовцы прекрасно говорят на русском языке.

Подведем итоги

Трудоустройство в Латвии доступно для украинцев, желающих трудиться в политически стабильной стране, легко интегрироваться в европейское общество, наладить деловые связи, совершенствовать навыки, освоить язык и со временем получить работу с высокой оплатой.

Граждане Латвии автоматически получают гражданство в ЕС и могут работать и регистрировать бизнес в любой Европейской стране.