В Израиле не прочь заработать на иностранных туристах

Власти Тель-Авива (Израиль) значительно подняли налог для владельцев квартир, которые сдают их иностранным туристам.

В мэрии Тель-Авива придумали простой и эффективный способ пополнить городской бюджет. Для тех, кто посредством популярного онлайн-сервиса Airbnb сдает туристам свои квартиры, муниципальный налог теперь будет составлять 120 шекелей (33 доллара) в год за один квадратный метр площади жилья.

По сравнению со стандартны тарифом, сумма получается в два раза больше.

Принятое решение городские власти объяснили тем, что жилье, которое сдается через онлайн-сервис Airbnb, становится все более популярным. Этот факт оказывает существенное влияние на повышение цен на съемное жилье в Тель-Авиве. И чтобы это повышение не было таким стремительным, увеличили налог.

Конечно, за формулировками представителей власти почти всегда видно плохо скрываемое желание получить как можно больше денег, особенно не прикладывая значительных организационных, интеллектуальных усилий. Поднятие каких-либо налогов всегда подразумевает рост доходов бюджета.

А тем временем, численность туристов в Великобритании в течение 2018 года значительно уменьшилась. При этом денег они потратили на 15 процентов меньше, чем в 2017 году.

Кроме того, скоро украинские туристы, которые приезжают в Стамбул и посещают храм Святой Софии, смогут слушать рассказ об истории храма на украинском языке. В ближайшее время там появится аудиогид на украинском языке.