Как открыть рабочую визу в Испанию

Полноправный член Европейского Союза Испания привлекает не только туристов. Граждане других стран, в том числе и украинцы, хотят здесь работать. Для легального трудоустройства нужна рабочая виза в Испанию.

Испания

В этой статье мы расскажем:

  • Как получить рабочую визу в Испанию?
  • Какие специалисты пользуются спросом?
  • Какие типы виз можно открыть?
  • На какой срок выдаются?
  • Какие документы нужны?
  • Как продлить?
  • Сколько стоит оформление?

Что представляет собой рабочая виза?

Рабочая виза в Испанию это специальный документ разрешающий конкретному лицу (аппликанту) жить и работать на территории страны в течение предусмотренного трудовым договором срока. Выдается Миграционным департаментом.

Подразделяются на несколько видов:

  1. Для тех, кто работает по найму:
    • А — разрешает сезонную работу по контракту не более 90 дней;
    • В — разрешает работу по специальности и 12 месяцев;
    • С — выдается на 12 месяцев после окончания действия визы «B».
  2. Для тех, кто открыл собственный бизнес:
    • D — разрешает ведение предпринимательской деятельности и пребывание в стране на 12 месяцев;
    • D продленная — выдается на 24 месяца после окончания действия визы «D»;
    • Е длительная — выдается на 36 месяцев после окончания действия визы «D продленной».
  3. Специальные:
    • F — выдается на 5 лет с правом продления тем, кто работает на территории Испании, но каждый день возвращается в страну проживания.
    • Постоянная — выдается на 5 лет с правом продления тем, кто вносит ощутимый вклад в развитие экономики Испании, но не имеет гражданства ЕС.

Временные коридоры

Минимальный срок действия рабочей визы в Испанию 90 дней выдается тем, кто планирует работать сезонно. Максимальный 5 лет.

Обычно рабочая виза выдается на 1 год с правом продления. Обладатели открытых на год и больше рабочих виз имеют право посещать страны Шенгенской зоны, но период пребывания в других странах не должен превышать 90 дней.

Как правильно использовать?

После прибытия к месту работы в Испании в течение 30 дней работник должен пройти регистрацию в Фонде Социального Обеспечения и подать документы на изготовление номера для идентификации иностранца. С регистрацией не возникает проблем, если трудовой контракт на работу с полной занятостью заключен на срок свыше десяти месяцев.

Алгоритм получения

Для получения рабочей визы в Испанию украинцы должны:

  1. Проверить список востребованных профессий, он обновляется каждые три месяца.
  2. Найти соответствующую квалификации свободную вакансию.
  3. Связаться с работодателем.
  4. Предоставить данные о профессиональных навыках.
  5. Уточнить условия и в случае соглашения обеих сторон подписать контракт.
  6. Работодатель регистрирует контракт в Министерстве Труда Испании (МТИ) и приступает к оформлению разрешения для конкретного лица.

 работодатель регистрирует контракт в Министерстве Труда Испании

Свободные рабочие места в первую очередь предлагаются Испанцам и гражданам ЕС. Если за период свыше 14 дней желающих не нашлось. Миграционная служба даст разрешение на привлечение иностранца.

Срок рассмотрения заявлений на предоставление разрешения мигрантам 90 дней.

После принятия положительного решения претенденту высылают заверенное приглашение с присвоенным идентификационным номером и печатью МИТ.

Если члены семьи претендента изъявили желание отправиться в Испанию вместе с ним, их данные указывают в заявлении при оформлении разрешения на работу. В случае положительного ответа в консульство поступит разрешение для семьи. Подавать документы лучше вместе.

Обратите внимание
Автоматически разрешение супругам и иждивенцам не предоставляется. Для каждого оформляется отдельная виза. На территории Испании процедуру можно пройти, обратившись в Офис по делам иностранцев и местные отделения Министерства труда. Если члены семьи не планируют работать, оформляется виза для сопровождающих.
  1. После получения официального приглашения на работу в течение 30 дней иностранец лично подает в консульство пакет документов для открытия испанской рабочей визы.

Упрощенный вариант

Существует упрощенный вариант получения рабочей визы в Испанию для украинцев. Сотрудники крупных корпораций могут воспользоваться преимуществами транснационального сотрудничества, которое предполагает перевод сотрудника работающего в компании на территории Украины в испанский филиал.

Для некоторых сфер деятельности оформление рабочей визы в Испанию не требуется. Например, в том случае если гражданина Украины пригласили в испанский вуз преподавать или вести научные исследования.

Документы для открытия

В пакет документов для получения рабочей визы в Испанию для украинцев в 2017 году входят:

  1. Загранпаспорт и копия.

Срок действия должен превышать дату завершения пребывания в Испании по контракту на 4 месяца.

  1. Внутренний паспорт и копия.
  2. Два фото размер 4.5 х 3.5 см.
  3. 2 экземпляра анкеты.

Заполняют на английском или испанском языке. Указывают дату.

  1. Справка о несудимости.
  2. Медицинский сертификат, подтверждающий отсутствие у претендента инфекционных и психологических заболеваний.
  3. Копия официального приглашения с указанием идентификационного номера.
  4. Копия контракта, с работодателем заверенная печатью ведомства иммиграции Испании.

В 2017 году пакет документации не отличается от пакета для получения рабочей визы в Испанию для украинцев в 2016 году, но для исключения недоразумений перечень лучше уточнить в посольстве. У специалистов могут запросить дипломы об образовании и т.п. Для получения рабочей визы в Испанию все документы должны иметь нотариально заверенный испанский перевод.

Срок рассмотрения заявления 30 дней. Если решение о предоставлении положительное, соискатель может получить визу в течение месяца.

Как продлить?

Рабочую визу можно продлить. Основанием служит трудовой контракт. Запрос на продление подают за 60 дней до окончания срока действительной визы.

Продление годовой визы дает право на работу в течение двух лет на территории все Испании. Отсчет нового срока действия начинается после окончания срока предшествующей.

В течение 30 дней после вступления в силу новой визы рабочий должен подать заявление на получение новой карты иностранца. Продлевать можно несколько раз.

Сколько стоит?

Претенденты на вакансии хотят знать, как купить рабочую визу в Испанию? Будите, бдительны. Не реагируйте на предложения сомнительных посреднических фирм. Оформляйте в полном соответствии с процедурой в консульстве Испании.

Уточните в концентре перечень документов и тонкости оформления рабочей визы в Испанию и цену. Стоимость оформления в среднем составляет 60 евро.

Полезные советы

Для облегчения получения рабочей визы воспользуйтесь советами тех, кто работает в Испании.

Советы:
  1. Полная информация об оформлении и бланки анкет есть на официальном сайте Визового центра Испании.
  2. Если самостоятельное оформление сложная задача, обратитесь в аккредитованные в консульстве визовые агентства.
  3. Легализовать и перевести документы можно в нотариальном отделе консульства. Прием по предварительной записи за 2-3 недели. Непосредственно легализация длиться неделю.

Подведем итоги

Сотрудники консульства Испании в Украине лояльны к гражданам нашей страны. При соблюдении процедуры и правильном заполнении анкеты получить рабочую визу не сложно.

Хотите работать за границей, ищите свободные вакансии на сайте eurabota. Изложите информацию о квалификации в анкете. Получите предложения работодателей.

Получить работу в Испании не сложно и вполне реально.

Видео о трудовой миграции в Испанию