Работа в Израиле для женщин

Земля Обетованная привлекает украинцев наличием вакансий с достойной оплатой труда. Есть работа в Израиле для женщин и для мужчин.

Эта статья посвящена вопросам трудоустройства представительниц прекрасного пола.

работа для женщин в Израиле

Узнаете, какие требования предъявляют к кандидатам, какие профессии пользуются спросом, как устроиться на сезонную работу, сколько платят.

Востребованные женские профессии

Для женщин открыты вакансии в медицинских учреждениях, но работа врачом или медсестрой невозможна без нострификации диплома и сдачи квалификационных экзаменов. Подтверждение образования длительный процесс. Многие начинают с не требующих квалификации вакансий и проходят процедуру подтверждения, находясь в Израиле.

Знание английского языка или иврита помогает в поиске вакансий, но не является обязательным условием. Если у женщины нет специального образования, не стоит отчаиваться, предложения найдутся для всех.

Много работы для сиделок в Израиле по присмотру за стариками и людьми, испытывающими трудности с самостоятельным передвижением. Нужны няни для малолетних детей, гувернантки, уборщицы офисов, жилых, торговых и промышленных помещений.

Украинки часто работают санитарками и сиделками в госпиталях, хосписах, реабилитационных центрах и домах престарелых. В отелях и ресторанах Израиля востребованы горничные и помощницы на кухне.

Есть работа в Израиле и для украинских девушек возраст, которых достиг 20 лет.

Соискательницы должны быть терпеливы, доброжелательны и трудолюбивы. Необходима готовность оказывать помощь людям. Работать можно на дому у клиента или в медицинском учреждении. Тем, кто присматривает за стариками или больными часто предлагают бесплатное жилье и питание.

Женщины от сорока лет прекрасно справляются с работой домработницы в Израиле, следят за уборкой дома, приводят в порядок одежду и постельное белье, закупают продукты и готовят пищу.

Уборка дома фото

В Израиле масса русскоговорящих жителей, поэтому украинкам часто предлагают занять вакансии продавцов в торговых центрах, на рынках и продуктовых магазинах. Многие работы в Израиле подойдут и для мужчин и для женщин.

Например:

  • уборщики офисов и помещений после строительства;
  • заправщики и кассиры на территории бензозаправочных станций;
  • помощники повара;
  • упаковщики товаров.

Если нет профессиональных навыков, ищите варианты с предложением сезонной занятости на 60-90 дней на предприятиях специализирующиеся на выращивании и сборе сельхозпродукции.

Работы в Израиле для женщин из Украины много. Трудоустраивайтесь по контракту и внимательно читайте трудовое соглашение перед подписанием.

Условия труда

Работа в Израиле по трудовому контракту гарантирует достойные условия труда, обеспечение спецодеждой, оборудованием и спецсредствами. Профессионалам часто оплачивают медицинскую и социальную страховку. Размер заработной платы не опускается ниже принятой по стране минимальной оплаты по конкретной отрасли. Работа в выходные, праздничные дни и сверхурочные часы оплачивается по повышенному тарифу. Помощницам по дому, няням и сиделкам предоставят бесплатное жилье, питание и предметы гигиены. Сезонным рабочим предложат бесплатное жилье и доставку к месту работы.

Продолжительность рабочей недели

В Израиле рабочая неделя начинается в воскресенье и заканчивается в четверг или поле обеда в пятницу. Продолжительность рабочего дня 9 часов. Тем, кто работает в семьях (няни, домработницы и сиделки) гарантирован один выходной в неделю. Для легально трудоустроенных работников предусмотрен отпуск продолжительностью десять дней.

Насколько велика зарплата

Зарплата в Израиле для украинок зависит от региона трудоустройства, квалификации, особенностей работы.

Зарплата в Израиле

Сотрудницы с квалификацией в среднем получают 1300 – 1500 долларов. Сезонные рабочие 800 – 950 $, но для большинства проживание бесплатно.

Затраты на трудоустройство в Израиле

Трудоустройство в Израиле невозможно без участия работодателя. Он должен оформить и прислать работнику разрешение на работу. На его основании оформляется рабочая виза в Израиль категории В1. Узнать подробности можно на официальном сайте посольства. Для подготовки и оформления пакета для открытия рабочей визы документов надо иметь около 200 $. Стоимость билета на самолет для одного человека около 360 $. Услуги агентства по поиску вакансий и оформлению визы (если готовите поездку не самостоятельно) около 600 $. Если удается найти достойную вакансию затраты быстро окупятся.

Нюансы трудоустройства женщин в Израиле

Украинкам без квалификации в Израиле часто предлагают занять вакансию помощницы по хозяйству или сиделки для пожилых людей. Это сложная, требующая сострадания, понимания и желания помочь человеку работа. Вакансии предлагают соискателям в возрасте от 25 до 55 лет, но легче всего найти работу женщинам от 40 лет. Официальное трудоустройство по контракту — хорошая гарантия соблюдения достигнутых договоренностей.

Преимущества и недостатки трудоустройства в Израиле

Разобраться в преимуществах и недостатках работы в Израиле поможет таблица.

 
ПреимуществаНедостатки
Широкий спектр открытых вакансийМногие вакансии сезонные
Годичная рабочая виза может быть продлена семь разНевозможно оформить рабочую визу без участия работодателя.
Репатрианты получают помощь от государстваДля получения статуса репатрианта необходимо иметь прямые родственные связи по материнской линии с евреями.
Процедура трудоустройства проста и понятнаПакет документов для оформления визы обширный

Отзывы украинок о легальной работе в Израиле.

Чем привлекательна работа по контракту в Израиле для женщин помогут понять отзывы.

Оксана Гончар, 40 лет, Кривой Рог

Больше года работаю сиделкой в центре реабилитации Бней Брак. До этого 2 года проработала по этой же специальности в Польше.

Нагрузка терпимая. Ежемесячно получаю 1700 $ — это в два раза больше чем в Европейских странах при аналогичной загрузке и намного больше чем в Украине.

В центре есть все необходимое для оказания помощи клиентам. Отличное отношение к ответственным работникам. Если есть желание и навыки можно получать до 2000$ в месяц.

Подведем итоги

Израильские работодатели постоянно предлагают вакансии для украинок в крупных городах и в провинции. Есть работа в семье, лечебных учреждениях на сельскохозяйственных фирмах, в отелях и ресторанах. Возможно выполнение кратковременных сезонных работ и годичные контракты с правом продления

В основном зарплата зависит от квалификации, профессиональных навыков, опыта работы и знания языка. В первую очередь предложат вакансии тем, кто имеет удостоверение репатрианта.

В подготовке документов для открытия рабочей визы в Израиль категории В1 нет ничего сложного. На сайте eurabota вы найдете массу свободных вакансий. Не упустите шанс получить хорошо оплачиваемую легальную работу и проложить кратчайший путь к финансовому благополучию.