Легальное трудоустройство украинцев в Израиле

Стабильное развитие экономики Израиля сдерживается нехваткой кадров. Правительство страны делает все возможное для привлечения профессионалов и работников без квалификации из других стран. Незнание тонкостей процедуры трудоустройства в Израиле нередко заставляет потенциальных кандидатов из Украины отказываться от стремления найти работу на Земле Обетованной.

trudoustroystvo-v-izraile

В этой статье описаны способы получения работы в различных сферах израильской экономики.

Узнайте, какие варианты трудоустройства в Израиле для украинцев существуют, как получить рабочую визу, сколько времени отведено для прибытия к месту работы, на какой срок выдают Рабочую визу В1.

Особенности официального трудоустройства

Граждане Украины могут воспользоваться несколькими способами устройства на официальную работу на территории Израиля.

  1. Самый распространенный способ — получение места работы в Израиле от работодателя с открытием Визы категории В1.

Для оформления Рабочей визы необходимо найти заинтересованного в сотрудничестве работодателя и обсудить условия. Если стороны выразят обоюдную заинтересованность, израильский работодатель оформит для конкретного человека разрешение на трудоустройство или подпишет с соискателем Трудовой договор.

Эти документы являются основанием для открытия рабочей визы.

После получения Разрешения  или Трудового Контракта кандидат подает в Консульство Израиля в Украине пакет документов (список уточните на сайте Посольства) и проходит собеседование с Консулом.

Прошение об открытии виз рассматриваются быстро 1-2 дня.

Виза выдается на один год с правом ежегодного продления.

  1. Трудоустройство в Израиле через специальную социальную программу.

К участию в программе приглашаются женщины от 25 до 55 лет. Кандидаты могут получить работу репетитора, сиделки, няни.

Несмотря на некоторые преимущества прекрасного пола принять участие в социальной программе могут  так же семейные пары и мужчины.

трудоустройство семейной пары

Для участия кандидат вносит на определенный счет 1000 $ и заключает трудовой договор на один год с фирмой работодателем. Оплата быстро окупается и является своеобразной гарантией серьезности намерений соискателя.

Работникам предоставляется жилье, питание, гарантированы регулярные выходные дни (обычно один раз в неделю) и оплачиваемый отпуск.

Сотрудники имеют право выбирать:

  • место работы на дому, в медицинском учреждении или реабилитационном центре;
  • подопечного ребенка, пожилого человека или требующего ухода больного.

Контракт ежегодно продлевается, но максимальный срок работы в программе восемь лет.

  1. Открыть визу категории А5 — выдается лицам с подтвержденными еврейскими корнями, подавшими прошение на получение статуса беженца, имеющим родственников в Израиле или являющихся членами семьи гражданин Израиля.

Профессионалы с подтвержденным дипломом, знанием иврита или английского языка могут претендовать на вакансии с высокой зарплатой. Некоторым преимуществом пользуются репатрианты, но найти легальную работу в Израиле смогут и кандидаты без профильного образования, знания языка и родственных связей

Качественная работа оплачивается достойно. Согласно положениям Кодекса о Труде платить работнику за час работы меньше 24 шекелей работодатель не имеет права.

После прибытия в страну многие находят предложения с неполной занятостью и получают дополнительный доход.

Этапы легального трудоустройства

Официальное устройство на работу в Израиле проводится в несколько этапов.

  1. Воспользуйтесь порталами трудоустройства и поищите подходящие квалификации вакансии.
  2. Свяжитесь с работодателем и обсудите условия возможного сотрудничества. Обратите внимание, не все компании имеют лицензию на приглашение сотрудников иностранцев.
  3. Если стороны пришли к согласию работодатель оформляет для конкретного человека Разрешение на работу в Министерстве промышленности и торговли Израиля.

В заявлении указывает:

  • данные сотрудника;
  • оклад;
  • должность;
  • место работы;
  • подтверждает готовность обеспечения сотрудника, на срок действия контракта медицинской страховкой.

Получение разрешения занимает 30 дней.

Разрешение или Трудовой контракт являются основанием для открытия Визы В1 с правом работы.

Подписывая Контракт, внимательно ознакомьтесь с его содержанием. Работодатель обязан предоставить кандидату копию на понятном для него языке.

трудовой договор

Если вопрос решен положительно Министерство Труда отправляет в Министерство Внутренних Дел (МВД) рекомендацию о выдаче рабочей визы сотруднику иностранцу. Работодатель сообщает будущему рабочему результаты рассмотрения заявления и присылает копии Трудового договора и Разрешения на работу.

  1. Соискатель готовит документы (полный перечень можно уточнить на официальном сайте Посольства) и подает в Консульство или Посольство Израиля в Украине. Консул проводит собеседование с каждым кандидатом.
  2. Дождитесь решения по вопросу предоставления визы. Обычно прошения рассматривают быстро 2-3 дня.
  3. После получения визы в течение тридцати дней необходимо прибыть к месту работы в Израиле.

Получить рабочую визу и трудоустроиться в Израиле без участия работодателя практически невозможно. Работник не имеет права менять указанное в трудовом договоре место работы. Если сотрудник хочет устроиться к другому работодателю, придется проходить процедуру оформления рабочей визы повторно.

Виза выдается на один год с правом продления.

  1. В течение семи дней после прибытия к месту работы работодатель должен зарегистрировать сотрудника в местном отделении Налоговой службы. После регистрации работнику присваивается идентификационный номер налогоплательщика.

Преимущества и перспективы легального трудоустройства

Трудоустройство в Израиле имеет для украинцев ряд преимуществ.

Позволяет получить:

  • достойное вознаграждение за труд;
  • опыт адаптации и жизни за рубежом;
  • право на Временное и Постоянное проживание;
  • после пяти лет Постоянного проживания можно подать документы на получение гражданства.

Израильский рынок труда предлагает большой выбор вакансий. Повышенным спросом пользуются строители, сварщики, бетонщики, арматурщики токари и фрезеровщики. Наблюдается нехватка наладчиков оборудования, электриков, инженеров и программистов. Не хватает врачей, медсестер и фармацевтов. Требуются специалисты отельного бизнеса, туристических услуг, повара и официанты в рестораны. Нужны нянечки, сиделки, гувернантки, помощницы по дому, садовники и сезонные рабочие.

Специалисты с подтвержденным образованием могут рассчитывать на высокиую зарплату в Израиле, в среднем 25 тыс. шекелей в месяц, а иногда и больше.

Подведем итоги

Официальное трудоустройство украинцев в Израиле с поиском вакансий и через агентство и самостоятельно возможно. Процедура оформления проста и понятна.

Хотите легально работать в Израиле? Воспользуйтесь, размещенными на портале eurabota.ua вакансиями. Предлагайте свою кандидатуру заинтересованным работодателям, оформляйте рабочую визу, отправляйтесь за рубеж, работайте на выгодных условиях с предоставлением медицинской страховки и оплачиваемым отпуском.

Советуем искать работу в крупных городах Израиля.

Воспользуйтесь приведенной в статье информацией, и работа за границей на сопоставимых с местными жителями условиях станет приятной реальностью.