Виза в Грецию

Греция популярна среди туристов в период отпусков и праздников. Чтобы попасть в Южную Европу на отдых, нужно обратиться в визовый центр Греции и оформить разрешение по установленным правилам.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Кому нужно разрешение на въезд
  2. Самостоятельная процедура
  3. Виды греческих виз
  4. Особенности поездки с детьми
  5. Список документов для визового центра
  6. Сдача биометрических данных
  7. Какова стоимость визы в Греции?
  8. Причины отказа в визе

Кому нужно разрешение на въезд

Виза в Грецию нужно тем украинским путешественникам, у которых нет Шенгена. Независимо от того, каким образом вы собираетесь посетить эту страну в рамках тура или самостоятельно, вам придется сделать визовую отметку в документах.

Греція фото

Нужна ли виза в Грецию тем, кто собирается в паломничество на Афон и в другие святые места? Так, без нее невозможно пересечь границу страны. Исключение составляют острова Эгейского моря: Хиос, Лесбос, Кос. На этих островах документы можно оформить непосредственно по прибытии из Турции до Греции (например, в рамках круиза или поездки на пароме).

Обычно «островную визу» оформляют отдыхающие на курортах Мармарис и Бодрум, они покупают экскурсионные туры. Обращаем внимание, что в списке отсутствует такой любимый украинцами остров Крит, поскольку он находится достаточно далеко. Подобный вариант не имеет никакого отношения к классическому Шенгена. Он не действует на территории греческого полуострова и на территории других, не входящих в список, островов. Ставят так называемые островные штампы всего на 14 дней. Обычно этого вполне хватает для короткого путешествия или отдыха.

Для оформления визы в Грецию нужно иметь действующий заграничный паспорт. Прежде чем подавать документы, нужно выкупить билеты или оплатить весь тур, иначе они не будут приняты в посольстве. В крайнем случае должна быть оформлена бронь, которую легко проверить. Паспорт должен иметь срок действия хотя бы на три месяца и несколько пустых страниц, чтобы можно было сделать отметки при пересечении границы.

Самостоятельная процедура

Разрешение оформляют двумя путями: самостоятельно и через посредников (проверенные фирмы, которые помогают правильно сформировать пакет документов для посольств и передают их на рассмотрение, оплачивая сбор). Во втором случае нотариально заверенная доверенность, как правило, не нужна: посредники лишь помогают в подготовке бумаг и заносят папку с документами в посольство. Если требуется приглашение, то они также помогут решить проблему.

Виза в Грецию для украинцев недорогая и не занимает много времени для подачи документов. В большинстве случаев приглашения для выезда не нужно, в отличие, например, от гостевой визы США или других стран. Но процедуру подачи документов нужно хорошо изучить, потому что малейшее ее несоблюдение грозит отказом в визе.

Как получить визу в Грецию без посредников? Сделать это просто. Изучив список необходимых справок и ксерокопий на сайте посольства страны, нужно сформировать свой пакет, оплатить консульский сбор и дождаться вердикта визовых офицеров после подачи документов. Если в паспорте нет отказов и вы выполнили все формальности, то виза в Грецию будет выдана. Обращаться нужно в визовый центр или в консульство Греции по месту жительства. Гражданам, которые проживают в небольших городах нашей страны, нужно заранее узнать на сайтах о места ее оформления. Возможно, в вашем городе его нет. В этом случае нужно обратиться в другие, например, в Киев.

Для путешествия по территории страны важно сделать это заранее, хотя бы за 5 дней до отлета.

Візовий центр Греції фото

Прежде чем отнести документы в визовый центр Греции, нужно сделать фото на визу в Грецию установленного образца. Если вы оформляете документы через посредников, они помогут вам сделать ее правильно. Не стоит фотографироваться самостоятельно, например на мобильный телефон или фотоаппарат. Лучше обратиться в фотосервис, где хорошо знают требования посольств и сделают вам нужную фотографию по размеру файла и по внешнему оформлению. Несоответствие фотографии необходимом формата может стать причиной отказа в выдаче визы, ведь ее могут заподозрить в подделке.

Виды греческих виз

Большинство украинцев обращается в визовый центр страны, чтобы оформить разрешение для въезда в рамках уже купленного тура в Грецию. Но есть возможность получить мультивизу, гостевую, транзитную или бизнес-визу в Грецию в зависимости от целей и финансовой состоятельности. Шенгенская виза в Грецию бывает такая:

  • краткосрочная «островное» (14 суток);
  • средняя (90 суток);
  • длительная (до 180 суток).

Гостиную обычно оформляют те, у кого есть в Греции родственники или друзья, которые могут им выслать приглашение. Транзитная нужна, если вы путешествуете по разным странам. А вот и деловую мультивизу в Грецию чаще всего оформляют предприниматели, те, кто регулярно ездят в шопинг-туры, посещают выставки и деловые встречи и которым важно длительное пребывание в стране.

Кроме этих разрешений, как и в других странах ЕС, можно оформить визу заявителя для работы в Греции, а также визу для обучения в греческом вузе. Срок действия туристического штампа, который проставляет консульство Греции, зависит от продолжительности поездки в Грецию, но в среднем это не больше 3 месяцев, хотя в отдельных случаях для заявителя возможен вариант 180 дней с «коридором» въезда длиной в год. Бывают и случаи, когда консульство ограничивает пребывание в Греции сроками купленного тура.

Особенности поездки с детьми

Если вы отправляетесь в визовый центр Греции за получением разрешения на въезд для себя и детей, то следует знать, что для детей до 6 лет и инвалидов услуги оформления бесплатные. Детям до 12 лет не требуется сдавать отпечатки пальцев (биометрические данные), в отличие от взрослых, от которых это требуют при поездках в Грецию с 2015 года.

Для выезда ребенка в Грецию нужен минимум документов заявителя. Дети, вписанные в загранпаспорт родителей, могут быть вписаны и в греческую визу. Соответственно, срок действия визы детей тот же, что и у родителей, поэтому приходить с ними в визовый центр необязательно. При наличии биометрического паспорта такой вариант невозможен. Так что заранее следует уточнить в центре, что нужно, чтобы отправиться в путешествие с ребенком.

Список документов для визового центра

Перед тем как обратиться в визовый центр страны, нужно сделать ксерокопии документов и оформить нужные справки. Греческая виза оформляется при наличии комплекта необходимых бумаг.

Для получения визы туриста понадобятся:
  • действующий заграничный паспорт;
  • фото на визу в Грецию, сделанное по нужному формату; с
  • заполненный опросный лист;
  • туристический ваучер в Грецию или бронь отеля, выкупленные билеты заявителя;
  • подтверждение финансовой состоятельности – справка с работы о размере заработка за последние полгода;
  • справка из банка.

Виза в Грецию оформляется без проблем, если есть подтверждения высокого заработка и наличие серьезной работы или бизнеса на родине. Сложнее безработным гражданам, которые не имеют недвижимости, банковских счетов и подтверждение наличия постоянных доходов.

Для «островной» визы нужны:
  • заграничный паспорт;
  • фотографии заявителя;
  • билеты на морской транспорт (например, паром);
  • справка из банка о состоянии счета;
  • оплаченный сбор;
  • бронь отеля (если планируется долгий отдых) как подтверждение намерений туриста.

Визовый офицер должен убедиться в том, что вы платежеспособны и не имеете намерения оставаться в Греции, пополняя армию нелегальных трудовых мигрантов. Даже для «островного» визы пакет документов следует подавать заранее, а получать отметку в паспорте нужно уже в порту, где остановится ваш лайнер.

Статус поданного заявления можно отслеживать онлайн – через сайт визового центра. Если все документы для поездки в Грецию собраны и оформлены в надлежащем порядке, то проблем обычно не возникает.

Сдача биометрических данных

Греческая виза, как и любой Шенген для наших граждан, требует сдачи отпечатков пальцев в визовом центре или консульстве. Для поездки понадобится также сделать фотографию на специальном оборудовании. Биометрия при оформлении визовых документов в Грецию нужна только во время первого обращения. В следующий раз это нужно будет только через пять лет. Наличие биометрических данных ускоряет прохождение границы, особенно если вы отправляетесь в поездку на автомобиле или автобусе. Это воспринимается как подтверждение легального статуса иностранных граждан.

Отпечатки для шенгенской визы снимают особым сканером. Оплачивать услугу не нужно, таким образом, виза в Грецию обойдется вам в те же деньги. Как мы уже сказали выше, малолетние дети освобождены от этой процедуры. Отказаться от сдачи биометрических данных граждан нельзя, поскольку это может стать причиной отказа в Шенгене.

Если оформляется биометрический паспорт, то у него будут все степени защиты, включая голографические наклейки, а также чип, в котором будет размещена фотография, отпечатки пальцев и другая информация о владельце. Документ действителен 10 лет. Но вписать в него детей, как в обычный загранпаспорт, уже нельзя. Для несовершеннолетних будут нужны отдельные документы.

Какова стоимость визы в Греции?

Греческая виза не относится к категории дорогих документов. Оформление визы в Грецию занимает минимум 2-5 дней, а стоимость визы в Грецию – от 25 до 90 евро. Для групповых туров существуют значительные скидки, но, конечно, цена оформления не может опуститься ниже уровня консульского сбора. Самый низкий тариф, 25-40 евро, распространяется на детей от 12 до 14 лет (вписанных в паспорт родителей). Для взрослых членов семьи виза в Грецию будет стоить не менее 65 евро. Дороже всего обходится процедура получения виз для иностранцев в посольстве Греции в Украине. В этом случае для каждой поездки им придется заплатить до 90 евро.

Греція фото

Для «островной» визы в Греции расценки другие. Будет нужно оплатить 35 евро после прибытия в пункт назначения. Оригиналы документов при этом, как говорилось выше, подаются заранее. Предоплата за греческую визу в Грецию обычно не требуется даже в случае оформления документов через посредников, турист сразу платит всю сумму. В случае отказа в визе (не по вине посредников) и невозможности поездки деньги не возвращаются.

Конечно, если вам требуется шенгенская виза в Грецию в короткие сроки, то оформление визы в Грецию для поездки обойдется дороже. Расценки на такие экспресс-услуги можно узнать, обратившись в визовый центр. Если цена кажется вам завышенной, то заранее оцените свои шансы на получение визы. Если уже были отказы в ней и с этого времени прошло менее полугода, то не стоит подавать документы для поездки опять.

С осторожностью следует подавать пакет документов для шенгенской визы в Грецию жителям Абхазии, Крыму, ДНР и ЛНВ. Эти страны не в почете у консульств, и во время подачи документов могут возникнуть проблемы. Помните, что посольство может даже не объяснять причину отказа в шенгенской визе, а деньги при этом не возвращаются.

Причины отказа в визе

Виза в Грецию – это не бег с препятствиями, но периодически отказы все же случаются. К причинам этого можно отнести, например, предыдущие отказы, совершенные на территории ЕС преступления и имеется запрет на въезд. Если оформляется виза в Грецию самостоятельно, то вероятность отказа выше, чем в том случае, когда для передачи пакета документов приглашаются профессионалы.

Распространенные причины отказа:

  • окончания срока действия паспорта;
  • неправильное оформление пакета документов;
  • неоплаченный визовый сбор;
  • неверно оформленная справка с работы;
  • неоформленное приглашение в случае самостоятельного путешествия;
  • отсутствие обратных билетов, бронирование отеля, информации по работе, заграничного паспорта;
  • предыдущие отказы или совершенных преступлениях в ЕС.

Виза в Грецию может быть получена и в случае недавней отказа. Но придется пройти сложную процедуру апелляции. Как сделать визу в Грецию при наличии отказов в шенгенской визе, лучше выяснить, обратившись в визовый центр. Вам расскажут, что нужно сделать, чтобы нового пакета документов для подачи хватило для получения разрешения на въезд в Грецию.

Оформление визы в Грецию не связано с бюрократической волокитой. Консульство Греции или визовый центр довольно охотно предоставляют консультации, для подачи документов, так что виза в Грецию самостоятельно оформляется легко. Но если есть хоть малейшие сомнения в том, что могут возникнуть проблемы, лучше получить консультацию визовых экспертов, а затем обращаться в посольство. Это позволит вам сэкономить деньги и время, ведь каждый новый отказ – это лишний стресс и усложненная процедура выезда в Грецию.