Рабочая виза в Грецию

Греция славится своей природой, достопримечательностями и мягким средиземноморским климатом. Многие хотят работать в такой красивой стране, а еще потому, что она входит в Европейский Союз и считается развитой державой. Несмотря на то, что Греция пережила экономический кризис, зарплаты тут выше, чем в Украине.
Греция фото

Экономика постепенно восстанавливается после дефолта 2015 г. Работа для иностранных мигрантов есть – вакансий хватает, особенно актуальными остаются рабочие специальности. Найти можно как сезонную, так и долговременную работу. Чтобы легально трудоустроиться в стране, нужна рабочая виза в Грецию. Как получить, какие документы подготовить и сколько стоит рабочая виза в Грецию, читайте далее.

Что такое рабочая виза, ее типы

Рабочая или национальная виза типа D – специальный документ или штамп в паспорте, который оформляется в Консульстве Греции и предоставляет иностранным гражданам право жить и работать на территории страны в течение срока, указанного в трудовом контракте.

Гражданам стран ЕС не требуется рабочая виза для трудоустройства в этой стране. Всем остальным, в том числе украинцам обязательно нужно получить рабочую визу в Грецию.

Право трудоустроиться в стране имеют украинцы:
  • студенты греческих вузов, учащиеся дольше 3 мес. или 1 семестр могут найти работу на неполный день;
  • легальные эмигранты или находящиеся в браке с гражданином Греции. После успешного прохождения собеседования в местных органах им выдают «зеленую карту» (разрешение на работу и ВНЖ) сроком на 5 лет, а по его истечению продлевают еще на 10 лет;
  • иностранцы, намерены вложить инвестиции и основать компанию. Аппликант должен предоставить бизнес-план на греческом языке и утвердить в МВД, при этом капитал составляет не менее 300 тыс. евро, а штат – не меньше 10 человек. Разрешение выдается на 3 года;
  • индивидуальные предприниматели с намерением открыть свое дело. Заявитель должен подать бизнес-плана и доказать, что бизнес будет полезным в рамках экономики страны, а также подтвердить свою платежеспособность (не менее 60 тыс. евро). Разрешение выдается на год;
  • при самостоятельном поиске работодателя, который возьмет на себя все заботы об оформлении разрешения на работу. Ему нужно будет доказать, почему именно вы подошли на эту вакансию. Кроме того, сначала вакансия предлагается гражданам Греции или других стран ЕС. Если среди них не найдется желающих, тогда можно нанимать иностранного работника из других государств.

Для выезда в страну в Консульстве оформляется шенгенская виза, а уже в Греции по предварительному попечительству компании аппликанту выдается рабочая виза длительного пребывания. Срок действия указывается в трудовом договоре. Обычно выдается на год.

ВАЖНО! Без рабочей визы законодательно запрещено иностранным гражданам (исключение составляют только страны ЕС) совершать любую трудовую деятельность в стране.

Визовые коридоры и как правильно использовать

Долгосрочная рабочая виза в Грецию для украинцев, как правило, выдается на год с правом продления до 5 раз. На такой визе стоят цифры 360/360 или 180/360. В первом случае коридор (срок действия визы) равняется количеству дней пребывания. Во втором – есть 2 периода по 6 месяцев для пребывания в стране или зоне ЕС. Период считается с первого въезда, дата которого указана в паспорте. Если лимит дней в коридоре исчерпался, то вам нужно покинуть государство и подождать до начала нового периода.

Обладатель национальной визы имеет право не только находиться в этой стране на протяжении времени, указанного в визе, но и посещать другие страны Европейского союза. При этом временный коридор суммарно не должен превышать 90 дней в полугодии.

Как получить рабочую визу в Грецию: пошаговый алгоритм

Оформить визу в Грецию для граждан Украины можно самостоятельно или обратившись за помощью в консульское агентство. В последнем случае вы потратите деньги, но сохраните время. Самостоятельное оформление сложнее, но так вы сэкономите на услугах агентства. Следуйте простым правилам, чтобы свести риск получения отказа к минимуму:

  1. Изучить список востребованных профессий.

Обратите внимание! В Греции высококвалифицированный персонал не пользуется спросом. Поэтому здесь не предусмотрена специальная виза, как в большинстве стран ЕС, для категории специалистов с высшим образованием, квалификацией и стажем.

  1. Найти свободную вакансию, соответствующей вашей квалификации.
  2. Связаться с работодателем и пройти собеседование.
  3. Уточнить все условия трудоустройства и оформить контракт.
  4. Чтобы нанять иностранного работника работодатель должен отправить запрос на разрешение в Министерство труда. Окончательное решение принимает полиция, а выдает долгосрочную визу МИД.
  5. В Консульство своей страны нужно подать документы на рабочую визу в Грецию.

Какие документы нужны для оформления рабочей визы в Грецию

В пакет документов для открытия рабочей визы в Грецию входит:
  1.     Уже заполненная визовая анкета в 2 экземплярах (бланк можно найти на официальном сайте посольства).
  2.     Загранпаспорт и копия. Особое внимание обратите на срок действия, который не должен заканчиваться ранее 12 месяцев, а также на количество пустых страниц для визы.
  3.     Национальный паспорт и ксерокопия его страниц.
  4.     Две фотографии 35х45 мм, сделанные незадолго до подачи документов.
  5.     Справка о том, что вы не имеете судимости.
  6.     Документальные основания для выдачи визы — трудовой договор. На бланке справки про работу должны быть реквизиты фирмы, а также указана должность и оклад.
  7.     Подтверждение своей платежеспособности в стране перед тем, как вы получите работу (выписка из банка, покрывающая суточные расходы).
  8.     Медицинская страховка.
  9.     Оплата услуги визового центра (оплачивает компания-работодатель).

В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы (свидетельство о рождении, диплом, медицинская справка об отсутствии инфекционных и психических заболеваний). Актуальный список с перечнем документов вам предоставят в посольстве. Срок рассмотрения заявления составляет от 90 до 120 дней.

Проще всего открыть визу украинскому работнику греческой компании, который намерен перевестись в отделение этой компании в Греции. Фирма подает от имени иностранного сотрудника документы на получение визы.

Этот процесс ускоряется и упрощается и для аппликантов, намеренных вести научную деятельность, преподавать в вузе или занимать высокую руководящую должность.

Продлить национальную визу типа D гораздо проще, чем получить первый раз. Главное – вовремя подать заявление и продлить трудовой контракт.

Стоимость рабочей визы в Грецию

Цена рабочей визы в Грецию при самостоятельном оформлении в Консульстве составляет в среднем 60 евро, что включает:

  • сервисный сбор – 35 евро оплачивается в национальной валюте по актуальному курсу в кассе Визового Центра. Банк дополнительно взимает комиссию за свои услуги;
  • визовый сбор – 20 евро.

Дополнительно нужно будет позаботиться о страховом полисе, цена которого зависит от условий страховой компании.

Если Вы не хотите тратить время на бумажную волокиту, обратитесь в визовое агентство в консульстве. Так вы обезопасите себя от возможности стать жертвой аферистов посреднических фирм.

Подведем итоги

Высокий уровень жизни, достойная зароботная плата в Греции привлекает многих украинских заробитчан. Но для легального трудоустройства оформление рабочей визы обязательно. Придерживайтесь основных правил, правильно заполняйте визовую анкету и у Вас все получится. Главное отнестись к вопросу ответственно.

Если вы точно решили жить и работать в Греции, ищите актуальные вакансии на eurabota.ua. Разместите свое резюме и ждите предложений от работодателей.