В странах Евросоюза не хватает врачей

Врачи во многих странах Европейского союза предпочитают увольняться и трудоустраиваться в других странах.

Проблема нехватки врачей начинает всерьез беспокоить правительства многих стран, которые входят в состав Евросоюза.

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан заявил, что в сложившейся ситуации необходимо принимать кардинальные меры, чтобы гарантировать нормальное функционирование системы здравоохранения многих стран-членов ЕС.

По его мнению, необходимо пересмотреть правила набора специалистов внутри Евросоюза, «по-новому урегулировать переманивание специалистов определенных профессий внутри ЕС, не ставя при этом под сомнение свободное передвижение людей в Европе в принципе».

Высокопоставленный чиновник убежден, что ситуация не совсем адекватная, когда при нехватке врачей в Германии, они предпочитают трудоустраиваться в Швейцарские больницы. Их места занимают врачи из Польши, которых не хватает в их стране. Получается замкнутый порочный круг, который нужно пытаться разорвать.

Одним из шагов, который уже предприняло правительство Германии, стало принятие нового закона, который позволит квалифицированным специалистам не из стран Европейского союза легче трудоустраиваться в Германии с перспективой получить вид на жительство.

Напомним, ранее мы сообщали, о данных, которые обнародовала врачебная палата Австрии, свидетельствующие о том, что в ближайшие годы в стране будет постепенно уменьшаться число врачей. Последнее время все больше специалистов уезжает в Германию, Швецию и Норвегию.

Источник: news.eurabota.ua

18.01.2019