Работа в Германии по польской визе

Украинцы стремятся работать за рубежом. Заработная плата в разных странах Европейского союза отличается. Хочется работать там, где больше платят, но получить разрешение на трудоустройство в благополучных странах Европы не всегда удается. Украинцам легче всего получить польское разрешение. Многие интересуются, насколько законна работа в Германии по Польской рабочей визе? При соблюдении определенных условий это законно.

работа в Германии по Польской визе

Читайте статью и вы узнаете, какие дополнительные разрешения необходимо получить для легального трудоустройства в Германии с разрешением выданным Польшей, как долго разрешено трудиться, какие фирмы имеют право направлять сотрудников в командировки.

Трудоустройство в ФРГ по польской визе разрешено или нет

Законы, регулирующие официальное трудоустройство мигрантов в Европейском Союзе и Шенгенской зоне предусматривают право обладателей виз категории D на работу на территории, выдавшей разрешение страны. Казалось бы, вопрос исчерпан, но на крупные корпорации имеющие филиалы во многих странах запрет не распространяется.

Можно ли легально работать в Германии по Польской рабочей визе? В отдельных случаях, такой вариант возможен.

Условия трудоустройства в ФРГ

Работа в Германии для украинцев по Польской рабочей визе возможна, если соблюдена процедура.

Необходимо:
  1. Заключить трудовой договор, с руководителем польской фирмы имеющей в ФРГ филиалы или контракты об оказании услуг с немецкими компаниями.
  2. Легальное трудоустройство в Польше невозможно без разрешения — визы Национальной или Воеводской или разрешения, полученного на основании Карты побыту.
  3. После года работы сотрудник может оказывать услуги, в командировке работая в Германии с Польской рабочей визой и дополнительным разрешением.
  4. Работодатель регистрирует сотрудника иностранца в Посольстве ФРГ и подает прошение на оформление для него разрешения Van-der-Elst-Visa, но рабочий лично подает документы.
  5. Имея на руках специальное разрешение, работник с Национальной визой D 05 Польши имеет право три месяца в полгода указывать услуги в ФРГ.

Больше трех месяцев работать запрещено, но есть исключения из правил — Польский лизинг по форме А1. Открытая в Польше компания выступает в роли посредника для привлечения сотрудников для выполнения временных работ на территории другой страны ЕС, на основании договора о сотрудничестве с конкретной немецкой фирмой.

Обладатели польской Воеводской визы D 07 имеют право работать в командировке 6 месяцев в полгода, но продление срока производится в 2 этапа. Когда трехмесячный срок истекает, работник возвращается в Польшу и получает новый пакет командировочных документов дающих право работать в ФРГ еще три месяца.

Условия трудоустройства в Германии обладателей карты побыту аналогичны тем, кто имеет Воеводское разрешение.

Будьте внимательны, если вам предлагают работу в Германии, по Польской рабочей визе, обратите внимание на сроки. Если обещают длительное трудоустройство сразу же после прибытия в это подозрительная мошенническая схема.

Нарушение сроков пребывания в командировке приводит к штрафу, закрытию компании, депортации иностранного сотрудника с запретом  пересечения границ ЕС и стран Шенгена на пять лет.

Что представляет собой разрешение Ван Дер Эльста

Документ, разрешающий трудоустройство в конкретной стране Еврозоны по визе, выданной в другой стране ЕС, носит название — Van-der-Elst-Visa.

Разрешение признают не во всех странах ЕС. В Италии нужна итальянская виза.

Как открыть визу Ван Дер Эльста

Как отмечалось ранее, для легального трудоустройства в командировке на территории Германии нужна виза Ван Дер Эльста. Расмотрим как же ее получить?

Выдает разрешения посольство ФРГ в Варшаве. Сотрудник иностранец лично подает пакет документов.

Необходимы:
  1. Две заполненные на немецком языке анкеты с датой и подписью работника. Бланки скачивают на сайте Посольства ФРГ.
  2. Оригинал загранпаспорта работника. Срок действия свыше шести месяцев.
  3. Действительная Польская рабочая виза срок действия должен превышать срок окончания запрашиваемого разрешения Ван Дер Элста.
  4. 1 фото.
  5. Трудовой контракт с польским работодателем.
  6. Подтверждение наличия филиала в ФРГ для крупных корпораций или договора о сотрудничестве немецкой и польской фирмы.
  7. Заявление работодателя о том, что он намерен отправить сотрудника в командировку. С указанием реквизитов компании, места, сроков, вида услуг.
  8. Полис страхования сотрудника (А1 + карта EKUZ).

Сотрудники посольства могут запросить дополнительные документы.

Для принятия решений по поступившим запросам достаточно 14-21 дней или чуть больше, если заявок много.

Отметка о наличии разрешения ставиться в загранпаспорт сотрудника иностранца.

Стоимость визы Ван Дер Эльста составляет — 75 евро (консульский сбор), перевод и другие услуги оплачиваются дополнительно.

Подведем итоги

Работа в Германии по Польской рабочей визе категории D в 2017 году и будем надеяться в последующие годы, вполне возможна, но необходимо соблюдать несколько условий.

Для оказания услуг в командировке работник должен дополнительно оформить разрешение Ван Дер Эльста. На территории в ФРГ сотрудник может работать в филиалах польской фирмы, в которой он официально трудоустроен или в сторонней компании, с которой польская фирма заключила договор о сотрудничестве.

Сроки пребывания в командировке:

  • по визе D05 Национальной 3 месяца в полгода;
  • по D07 Воеводской можно работать два срока по три месяца.

Соблюдение правил использования позволит вам длительное время работать в Еврозоне.