Образование в Германии: все, что нужно знать для поступления

Германия пользуется большой популярностью среди иностранцев, которые составляют 12% всех студентов. В стране сосредоточено большое количество лучших в Европе университетов, высококачественная образовательная система и хорошие варианты финансирования. Здесь есть сотни университетов, которые имеют бесплатные или очень низкие тарифные программы для иностранных студентов. Образование в Германии дает возможность получить качественные знания и опыт, продвинуться в своей будущей карьере, выучить новый язык, завести друзей, а также получить удивительный жизненный опыт.

Сочетание высококачественного образования с уникальным культурным опытом является основной причиной, по которой молодые люди со всего мира приезжают в Германию. Если вы задаетесь вопросом, как поступить в университет Германии наша статья будет полезна вам.

Университет Германии фото

Преимущества обучения в Германии

Учеба в Германии имеет ряд преимуществ:

  • немецкие университеты входят в топ-250 лучших в мировом рейтинге;
  • большинство из них предоставляют бесплатное обучения для иностранцев, стипендиальные программы для студентов по всему миру;
  • сотни академических курсов на выбор;
  • двойное образование сочетает в себе лучшие возможности практического и теоретического обучения в одном курсе;
  • высококвалифицированные преподаватели мирового класса;
  • разговорная языковая практика;
  • можно получить высшее образование в Германии на английском языке, не говоря по-немецки или параллельно изучая его;
  • жизнь в культурно разнообразной стране с богатой историей;
  • невысокая стоимость жизни для студентов;
  • возможность остаться на ПМЖ в Германии после учебы.

Особенности системы высшего образования в Германии Немецкая система высшего образования основана на Болонской системе и считается одной из лучших в мире; она довольно разнообразна, с различными учреждениями, которые охватывают широкий спектр академических профилей и предоставляют различные степени.

Типы учебных заведений

Существуют несколько типов ВУЗов:

  1.   Университеты (Universitäten)

Акцент делается на ряде академических дисциплин и углубленном изучении, так что этапы обучения имеют в основном теоретическую ориентацию.

  1.   Технические университеты
  2.   Университеты прикладных наук (Fachhochschulen)

Более короткий срок обучения и внимание акцентируется на стажировке и практике.

  1.   Университеты искусства/музыки (Kunst- und Musikhochschulen)

Вся система в Германии насчитывает около 400 высших учебных заведений с примерно 120 университетами (или их эквивалентами), 189 Fachhochschulen и более 50 художественных колледжей.

Типы программ

Вы можете получить степень бакалавра, магистра или доктора наук. Программа бакалавра – начальная академическая степень, которая признается на международном рынке труда. Во время программы бакалавриата вы получаете базовые знания предмета в течение 6-8 семестров.

Магистр – ученая степень, которая следует за бакалавром и связанна с ним или несвязанна (виды). Предпосылкой является то, что вы успешно закончили степень бакалавра. Во время магистерской программы вы можете углублять и расширять свои знания в определенной области в течение 2-4 семестров.

Продолжительность докторантуры зависит от темы исследования, чаще всего от двух до пяти лет и заканчивается премией доктора философии.

Двойная система образования

Образование фото

Объединение теоретических и практических образований (особое внимание уделяется ученичеству), когда преподавание и исследования действуют синергически. Студенты, которые выбрали двойное образование, проходят обучение в компании от 3 до 5 дней в неделю в соответствии с указанными стандартами.

Продолжительность учебного года

Учебный год содержит два семестра в летний и зимний период. Студент сам выбирает, с какого семестра начать обучение и какие дисциплины выбрать. Каждый семестр длится полгода и содержит две части, период лекций и сдача экзаменов. Как правило, в первом семестре обязательны общие предметы, со второго семестра можно выбирать курсы для посещения. Что непривычно для нас — период обучения не ограничивается строгими рамками. Если вы по какой-то причине не записались на нужный вам курс, это можно сделать в следующем семестре. Так продлевать учебу можно до 5 раз.

Как поступить в немецкий ВУЗ

Если вы намерены обучаться в Германии, сначала определитесь со специальностью и выбором университета. Лучше выбрать несколько университетов, чтобы в случае отказа основного, не пришлось терять как минимум семестр. На сайте выбранного вуза посмотрите, с какого семестра набирают студентов для обучения. Документы нужно подавать заранее, за 6 недель до окончания срока. Начинайте подготовку документов для поступления. Вам понадобится Hochschulzugangsberechtigung (HZB) (аттестат о среднем образовании, диплом о высшем или их эквиваленты), который будет принят.

Студентам, имеющим квалификацию за пределами зоны ЕС, возможно, придется пройти вступительный экзамен в университете (Feststellungsprufung) после посещения подготовительного курса (Studienkolleg). Даже если вы выполнили требования к приему, вы часто не сможете зарегистрироваться напрямую. Самые популярные курсы в Германии обычно имеют определенные ограничения, называемые Numerus Clausus (NC). Вы должны будете пройти процесс выбора, основанный на этих ограничениях.

Прием в немецких университетах основан на среднем бале аттестата (GPA) – чем выше ваш балл, тем больше шансов поступить в выбранный университет на бесплатную форму. Часто на сайтах университетов указано, какой бал необходим для зачисления.

Требования к поступлению также определяются университетами, поэтому разные университеты могут иметь разные требования к тем же предметам.

Документы для поступления в немецкий ВУЗ

Подготовьте такой пакет документов:
  1.  Цветные фотографии для документов.
  2. Документы, подтверждающее вашу квалификацию Hochschulzugangsberechtigung или их копии. Это может быть аттестат о среднем образовании, диплом об окончании учебного заведения, копия приказа о зачислении, если вы уже являетесь студентом украинского ВУЗа.
  3.   Выписка из аттестата или ее копия (для тех, кто поступает после университета – приложение к диплому с оценками, для студентов – выписка из зачетной ведомости с оценками).
  4.   Для студентов частных вузов документ о государственной аккредитации.
  5. Доказательство языковых навыков – Международный языковой сертификат Test Daf или другие справки об изучении языка. Если вы выбрали программу изучения на английском, понадобится сдать IELTS или TOEFL.
  6.   Автобиография.
  7.   Сильное мотивационное письмо.

Успешное участие в тестовом или отборочном интервью вам гарантировано.

Внимание! Если вы предоставляете копии документов, то они все должны быть нотариально заверенные. Обратите внимание, чтобы обучаться в Германии, потребуется оформить студенческую визу.

Для этого нужно подготовить:

  • Внутренний паспорт
  • Заграничный паспорт, действительный не менее 6 месяцев
  • Доказательство владения языком (диапазоны IELTS 6.0 или эквивалент)
  • Четыре последние фотографии каждого заявителя, включенные в заявку
  • Предложить письмо или подтверждение регистрации в признанном немецком институте
  • Подтверждение средств на проживание в период пребывания в Германии
  • Все образовательные документы, должным образом подтвержденные и проверенные соответствующими органами
  • Страховка с покрытием не менее 30 000 евро в год.

Какой вуз выбрать

Германия – наиболее представленная в мире страна в рейтинге университетов QS World Subject by Subject 2018. 45 немецких университетов входят в число лучших в мире по отдельным предметам.

В высших университетах более 500 программ доступны на английском. Если вы еще не определились с университетом в Германии, посмотрите рейтинг университетов, возможно он поможет вам при выборе.

Топ-5 лучших университетов Германии в 2018 году

  1. Technical University of Munich 64-й в мире, тем не менее третий раз подряд сохраняет свои позиции в Германии.

TUM называет себя Предпринимательским университетом и стремится создать благоприятную среду для начинающих предпринимателей.

Technical University of Munich фото

Около 24% 40 000 студентов TUM являются международными.

  1. LMU Munich занимает первые позиции уже который год подряд.
  2. Heidelberg University – самый старый университет Германии (основанный в 14 ст.), в университете было зарегистрировано 30 787 студентов, в том числе 5 793 иностранных студента.
  3. KIT, Karlsruher Institut für Technologie считается особенно престижным в изучении инженерных и технологических программ.
  4. Humboldt University of Berlin с самым высоким рейтингом занимает 120-е место в мире и считается особенно престижным для гуманитариев, заняв 35-е место в Мировом университете QS.

Стоимость обучения в Германии

Одной из причин, по которой Германия более привлекательна для студентов, является низкая стоимость обучения. Большинство государственных университетов финансируются правительством, и, следовательно, они готовы принимать студентов со всего мира на бесплатной основе.

Получить образование в Германии бесплатно можно в одном из 400 государственных университетах, вы будете иметь лишь небольшую плату за администрирование и другие расходы за семестр. Бесплатное высшее образование – не предел, иностранным студентам доступны многие стипендиальные программы.

Стоимость обучения в Германии зависит от конкретного университета. Как правило, даже в частных учебных учреждениях низкая плата за обучение (сумма, редко превышающая 500 евро за семестр, была установлена ??соответствующими федеральными государствами) по причине того, что она необходима для поддержания объектов и общего качества услуг. Однако даже с учетом платы за обучение высшее образование в Германии для иностранцев по-прежнему значительно дешевле, чем в большинстве других развитых западных стран.

Затраты студентов

Хотя многие международные студенты могут получать бесплатное образование, расходы на жизнь неизбежны. В среднем они составляют около 700-800 евро, включая аренду, питание, транспорт, медицинское страхование, телефон/интернет, учебные материалы и досуг. Стоимость проживания в Германии дороже в некоторых районах, чем в других – например, Мюнхен считается самым дорогим городом в Германии, стоимость жизни которого составляет в среднем около 10 800 евро в год. Для сравнения, среднегодовые расходы на проживание в Германии составляют около 9 600 евро.

Аренда будет самым большим ежемесячным расходом, хотя это дешевле, если вы живете в общей квартире (средняя арендная плата в размере 280 евро в месяц) или в студенческом общежитии (234 евро).

Другие средние ежемесячные расходы заключаются в следующем:

€ 168 — еда

€ 42 — одежда

€ 94 — транспорта

€ 31 — телефон, интернет и ТВ

€ 20 — учебные материалы

€ 61 — досуг

Работа в Германии для студентов

Параллельно с учебой здесь также можно и работать. Ежегодно университет предлагает много вакансий, таких как помощь иностранным абитуриентам, организация мероприятий и т.п. Также можно найти работу для студентов в Германии с неполной занятость. Важно знать, что законодательство ограничивает количество рабочих часов для студентов (до 20 часов в неделю и не более 182 дня в год).

Подводим итоги

Как видите, есть все условия для того, чтобы получить качественное европейское высшее образование в Германии и для украинцев это вполне реально. Нужно только захотеть, внимательно изучить все нюансы поступления в выбранный ВУЗ, подготовить необходимые документы и вот вы уже студент немецкого университета.