Иностранные студенты будут платить больше за учебу в университетах Франции

Плата за учебу во Франции для студентов, приехавших из других стран, будет существенно увеличена.

О новой стратегии, которая касается возможности обучаться студентам из разных стран в университетах Франции, объявили в правительстве страны.

По заявлению премьер-министра Франции Эдуарда Филиппа, принято решение сделать оплату за учебу для иностранных студентов более адекватной. «Мы решили, что иностранные студенты, которые не проживают в Европейском экономическом пространстве, должны платить взносы, которые соответствуют реальной стоимости их образования», – подчеркнул глава французского правительства.

Он отметил, что не совсем справедливо, когда оплата для французов и молодых людей из других стран одинаковая, при этом родители иностранных студентов налогов во Франции не платят.

Таким образом, согласно решению французского правительства, начиная с сентября 2019 года, плата для студентов, которые приезжают учиться в университеты Франции, будет составлять 2700 евро для получения степеня бакалавра и 3770 евро для тех, кто захочет пройти программы магистра и доктора.

Франция входит в список стран, которые для иностранцев, желающих получить высшее образование, являются самыми популярными. Согласно статистическим данным, в стране учится более 300 тысяч студентов со всего мира.

Напомним, недавнее социологическое исследование показало, что университеты Чехии становятся все более популярными среди украинских студентов, которые быстро адаптируются к местным условиям.

Источник: www.eurabota.ua

27.11.2018