Студенты во Франции категорически не согласны с планами правительства повысить плату за учебу

Недавнее объявление решения правительства Франции повысить оплату для студентов, которые приехали учиться из стран, не входящих в Европейский союз, привело к массовым протестам.

В следующем году те, кто приезжает во Францию, в которой находятся одни из самых лучших старых европейских университетов с целью получить высшее образование, должны будут платить существенно больше денег за учебу. Это решение французского правительства вызвало настоящую бурю негодования среди зарубежных студентов.

В следующем году, те, кто захочет учиться в одном из университетов Франции, должны будут заплатить в разы больше денег, чем в этом году. Поэтому, студенты университета Париж-Нантер, который расположен в пригороде Парижа, вышли на протест, заблокировав свою альма-матер.

На сегодняшний день плата за учебу практически символическая – 170 евро в год. Но правительство Франции решило, что это очень мало и подняло оплату за бакалаврат до 2770 евро, а за магистратуру – до 3770 евро. Плата за учебу увеличилась почти в двадцать раз, что и стало причиной активных протестов студентов.

«Это не только меры против иностранцев, но и против бедных», – как объяснил один из протестующих. Многие студенты родом из Франции опасаются, что после этого решения власти поднимут регистрационный сбор и для всех остальных.

В настоящее время в ряде французских университетов проходят акции протеста против роста стоимости образования.

Напомним, в польских университетах начинает активно внедряться система дуального образования, то есть студент одновременно учится и работает, а работодатель платит за учебу.

Источник: www.eurabota.ua

14.12.2018