Французских работодателей заставят одинаково платить мужчинам и женщинам

Чтобы стимулировать французские фирмы платить одинаковую заработную плату за одну и ту же работу как мужчинам, так и женщинам, будут введены новые правила, которые начнут действовать с 1 января 2019 года.

Если соответствующими государственными органами будет установлен факт меньшей оплаты труда женщин по сравнению с мужчинами, которые выполняют одинаковую работу, то такие фирмы и предприятия могут быть оштрафованы.

Согласно принятому закону, штрафные санкции должны составлять 1 процент от общей суммы заработной платы. Для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию фирмам предоставляется более чем достаточный срок, который составляет три года. После повторной проверки работодатель, который не захотел исправить существующее положение дел, будет оштрафован.

По замыслу законодателей, вместо того, чтобы платить государству большие штрафы, французские работодатели будут иметь стимул выплачивать эти деньги в виде заработной платы.

Напомним, согласно обновленных данных, в Великобритании зафиксирован максимальный рост оплаты труда за последнее десятилетие.

Источник: www.eurabota.ua

26.11.2018