Рабочая виза в Финляндию — разрешение на работу для украинцев

Граждане Украины ищут работу в государствах Шенгенской зоны, таких как Финляндия. Их привлекает достойные заработки и высокий уровень жизни в этой стране. Для официального трудоустройства нужна рабочая виза в Финляндию.

рабочая виза в Финляндии

В этой статье собрана информация об особенностях процедуры получения визы. Вы узнаете, какие документы нужны, сколько стоит оформление рабочей визы в Финляндию в Украине, как быстро рассматривают заявления?

Что за документ рабочая виза

Для легального трудоустройства нужна рабочая виза в Финляндию для туристических поездок украинцев в страны Шенгенской зоны, достаточно биометрического загранпаспорта. Виза с правом работы это специальное разрешение, которое выдается Миграционной Службой Финляндии не имеющим гражданства ЕС иностранцам. Те, кто планирует работать по найму обязаны открыть визу и получить вид на жительство.

Обладатель долгосрочной рабочей визы имеет право менять место работы, но специальность и вид трудовой деятельности должны остаться прежними. После пребывание на территорию Финляндии в течение четырех лет можно подать прошение на предоставление права на постоянное место жительства.

Типы виз с правом работы

  • С3 — краткосрочная (не более 90 дней) для выполнения сезонных работ, вид на жительство не требуется;
  • D — выдается на срок действия трудового контракта, обычно один год с правом продления.

Для приглашения сотрудника иностранца из третьих стран работодатель должен иметь подтверждение биржи занятости, о том, что на данную вакансию не нашлось желающих среди финнов и граждан ЕС. Оформить для рабочего приглашение и право на проживания в стране.

Виды приглашений на проживание:

  1. «В» — выдают тем, кто отправляется на работу в первый раз. Срок может быть меньше года или больше 12-ти месяцев зависит от условий трудового контракта или учебного плана.
  2. «А» — выдается после истечения разрешения «В» при условии продления трудового контракта. Максимальный срок четыре года. Продлевается один раз на четыре года.

Обладатели «А» разрешения пользуются аналогичными с финнами льготами (кроме права голосовать и посещать без визы некоторые страны). После четырех лет постоянного пребывания с разрешением типа «А» можно подать заявление на получение постоянного статуса «Р» — гражданства и сдать экзамен по финскому языку. При положительном рассмотрении обращения заявитель становиться гражданином Финляндии. Пользуйтесь визой правильно!

После прибытия к месту работы зарегистрируйте визу и разрешение на проживание в местном отделении Миграционной службы. Без регистрации работник считается нелегалом и может быть депортирован.

Алгоритм открытия визы

Для открытия визы необходимо пройти несколько этапов:

  1. Найти свободные вакансии, которые может занять иностранец из третьих стран.
  2. Связаться с работодателем.
  3. Обсудить условия сотрудничества.
  4. В случае обоюдной заинтересованности предоставить работодателю данные о квалификации и дипломы, об образовании для инициации оформления приглашения на работу в Финляндии.
  5. После получения приглашения желательно подписать трудовой договор.
  6. Готовят документы для открытия рабочей визы.
  7. Согласовывают дату и время приема в Посольстве и лично подают документы.
  8. Если вопрос решен положительно получают заграничный паспорт с открытой визой.

Перечень документов

Для оформления рабочей визы в Финляндию заявитель подает в Посольство или Консульство пакет документов:
  1. Загранпаспорт (срок действия, должен превышать дату окончания визы на три месяца) и копию.
  2. Внутренний паспорт Украины и копию.
  3. Две фотографии размер 3.6 х 4.7 см.
  4. Заявление с просьбой о выдаче визы (скачайте бланк на сайте Посольства).
  5. Заполненную (язык английский, шведский, финский) анкету с датой и личной подписью. Образцы заполнения и бланк скачайте на сайте посольства.
  6. Копию приглашения или трудового договора с работодателем, организацией или компанией. Это главное основание для открытия визы.
  7. Оригинал медицинской страховки с покрытием 30 тыс. евро.
  8. Выписку с личного банковского счета о наличии средств на первое время.
  9. Чеки об оплате консульского и сервисного сбора.
  10. Согласие на обработку персональных данных.
  11. Желательно подтвердить бронирование номера в отеле или иметь подтверждение (письменное) от работодателя о предоставлении жилья.

Это основной перечень документов. Могут запросить дополнительные сведения для открытия рабочей визы в Финляндию, сроки рассмотрения заявлений 7-14 дней. Специалистам желательно запастись копиями и переводами документов об образовании.

Морякам необходимо подготовить:

  • книжку моряка (оригинал + копии);
  • удостоверение моряка (оригинал + копии);
  • паспорт моряка оригинал;
  • заверенный капитаном судна список членов экипажа;
  • приглашение от работодателя (оригинал + копия).

Для открытия визы с целью бизнес визита предъявляют приглашение от делового партнера или руководителя заинтересованной в сотрудничестве фирмы.

Водители, выполняющие перевозку груза, предъявляют:

  • водительское удостоверение (оригинал + копия);
  • приглашение работодателя;
  • перечень автомобилей в автопарке пригласившей фирмы.

Как продлить

В случае продления трудового контракта рабочую визу в Финляндию и разрешение на пребывание можно продлить. Заявитель может подать заявление в Миграционную службу на продление до окончания рабочей визы. В этом случае можно работать в период рассмотрения заявления. Если прошение о продлении было подано в день истечения предыдущей визы, до момента принятия властями положительного решения нельзя работать.

Вместе с заявлением подают:
  • загранпаспорт и копию;
  • 1 фото размер 3.6 х 4.7 см.

Продление визы услуга платная сумму уточняйте на месте.

Цена оформления рабочей визы

Украинцев интересует, сколько стоит рабочая виза в Финляндию.

Стоимость рабочей визы в Финляндию зависит от срочности оформления и от того собираете вы пакет документов сами или хотите поручить оформление специалистам визового центра.

Самостоятельное не срочное оформление обойдется дешевле:

  • консульский сбор — 35 евро;
  • сервисный сбор — 15-20 евро.

Суммарная стоимость оформления при помощи агентства чуть выше — около 80 евро.

В случае срочного (за 3 дня) открытия визы в Финляндию для украинцев цена может достигать 120 евро.

Оплата визового и консульского сбора не гарантирует положительный результат.

Отказ в выдаче визы, как правило, связан с ошибками, допущенными при заполнении в анкеты. Если возникли сложности с получением, обратитесь к аккредитованным в посольстве компаниям посредникам. Визовые агенты помогут оформить документы без ошибок.

Полезные советы

Оформление рабочей визы требует точного соблюдения мельчайших нюансов. Воспользуйтесь советами тех, кто уже открыл визу.

Советы:
  1. Анкету и заявление заполняйте в электроном виде. Распечатайте на принтере поставьте дату и подпись. Рукописные копии не рассматривают.
  2. Если у мужа и жены фамилии разные предоставьте оригинал и копию свидетельства о браке.
  3. Подавая заявление, предъявите все выданные на ваше имя загранпаспорта.

Подведем итоги

В оформлении рабочей визы в Финляндию нет ничего сложного. Правила можно уточнить в консульстве или посольстве. Право на пребывание и рабочая виза  должны быть оформлены в Украине до момента выезда на работу.

При отборе кандидатов миграционная служба страны отдает предпочтение представителям дефицитных специальностей, но шанс занять вакансию есть у всех.

Свободные вакансии для украинцев в Финляндии регулярно обновляются на сайте eurabota. Просматривайте предложения. Отправляйте резюме. Заполняйте форму с собственным предложением, и вы найдете работу за рубежом.