Международный туризм делает семимильные шаги

Мировой турпоток в 2018 году достиг невиданных масштабов.

Число международных путешествий в прошлом году увеличилось на 6 процентов, достигнув отметки в 1,4 миллиарда. Данные обнародовала Всемирная туристская организация ООН (UNWTO).

Эксперты организации ошиблись в своих оценках роста мирового туризма, но эта ошибка из разряда приятных. Прогнозировалось, что только в 2020 году будут достигнуты такие показатели.

Европейский континент традиционно остается самым популярным среди путешественников. В прошлом году европейские страны посетили 713 миллионов человек. На других направлениях показатели в разы меньше. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона посетили 343 миллиона туристов, в обеих Америках за год побывало 217 миллионов человек. Намного меньше туристов предпочли путешествие в Африку – 67 миллионов человек. Маленький, по сравнению с Африкой, Ближний Восток посетили 64 миллиона человек.

Доступность авиаперевозок, которая стала возможна, благодаря стабилизации цен на авиационный керосин, и в 2019 году будет способствовать дальнейшему увеличению количества международных туристов. Ожидается, что турпоток вырастет еще на 3-4 процента.

Генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили рассказал, что «туристический сектор сегодня является одним из самых мощных драйверов экономического роста. Стабильное управление и расширение отрасли приносит реальную выгоду для всех стран, создавая при этом возможности для трудоустройства и предпринимательства».

Спортивный и оздоровительный виды туризма будут в этом году наиболее популярны. Кроме того, как отмечают эксперты UNWTO, увеличивается число туристических поездок большими компаниями людей разного возраста.

Напомним, ранее мы писали, что количество туристов, которые приезжали в Великобританию в 2018 году уменьшилось. При этом иностранные туристы стали более экономными, потратив на 15 процентов меньше денег, чем в 2017 году.