В Евросоюзе беспокоятся из-за роста числа украинцев с неурегулированным статусом

На сегодняшний день в Евросоюзе находится сравнительно небольшое число мигрантов из Украины, которые имеют неурегулированный статус, но количество их неуклонно растет.

Благодаря действию безвизового режима, между Украиной и ЕС, который уже функционирует в течение полутора лет, украинские граждане получили большие возможности для въезда на территорию содружества, имея на руках только биометрический паспорт.

Естественно, всегда найдутся и такие хитрецы, которые надеются обмануть систему, чтобы любыми способами остаться жить в одной из стран Евросоюза. Согласно статистическим данным, число украинцев, которые незаконно находились на территории стран-членов ЕС, в прошлом году составляло около 33 тысяч человек, что на 12 процентов больше, чем в 2016 году. Пока данных даже первой половины 2018 года нет, но в дипломатических кругах говорят, что украинцев, превысивших срок пребывания в странах ЕС, стало больше, и этот факт уже не на шутку беспокоит руководство отдельных стран Евросоюза. Поэтому Еврокомиссия будет уделять внимание этой проблеме и убеждать украинскую власть принимать соответствующие меры.

Напомним, почти 11 миллионов украинских граждан, как подсчитали в Государственной миграционной службе, оформили биометрические заграничные паспорта. Только с января по ноябрь этого года украинцы получили 4,5 миллионов паспортов.

Источник: www.eurabota.ua

13.12.2018