Миграционный контроль будет в основе будущего договора между ЕС и странами Африки

ЕС хочет, чтобы миграция и безопасность были в центре нового экономического соглашения с африканскими странами. ЕС поставит проблему миграции и безопасности в центр своей повестки дня на переговорах о новом соглашении с африканскими, карибскими и тихоокеанскими странами (АКТ), сказал в понедельник 26 марта один из ведущих представителей ЕС.

Управляющий директор по Африке в ЕСВД Коен Верваек

«Мы должны сотрудничать с Африкой в ??борьбе с торговлей людьми и незаконной миграцией. Однако мы также хотим улучшить механизмы законной миграции африканцев в Европу», – сказал Коен Верваек, управляющий директор по Африке в Европейской службе внешних действий (EEAS) в аналитическом центре Chatham House в Лондоне. Нынешнее соглашение включает положения, обязывающие африканские страны возвращать незаконных мигрантов. Тем не менее, единственное действующее соглашение о возвращении мигрантов, между Евросоюзом и Кабо-Верде.

Верваек сказал, что «ЕС признает проблему беженцев в африканских странах. Более 3 миллиардов евро на сегодняшний день было вложено Евросоюзом в экономические возможности и возможности обеспечения безопасности в Африке».

Европейская комиссия планирует подписать отдельный континентальный пакт с африканскими странами наряду с соглашением со странами АКТ.

«Африка будет рассматриваться как один игрок, что дает ЕС больше возможностей для содействия экономическим инвестициям», – сказал Верваек.

Источник: www.eurabota.ua