Безработица в Европейском союзе бьет все рекорды

В Евросоюзе зафиксировано самое меньшее количество безработных с 2000 года.

Стабильное развитие экономик подавляющего большинства стран Европейского союза оказывает непосредственное влияние на уровень безработицы.

По данным статистического ведомства ЕС Eurostat, которое находится в Люксембурге, уровень безработицы в Евросоюзе достиг минимума за 18 лет. То есть со времени, когда начали подсчитывать показатели всех стран ЕС в 2000 году. В ноябре 2018 года безработных оказалось 6,7 процента от общего количества всех экономически активных жителей содружества. В числовом выражении это составляет 16,5 миллиона человек, что на 107 тысяч человек меньше по сравнению с октябрем 2018 года.

Самые низкие показатели безработицы зафиксированы в Чехии (1,9 процента), Германии (3,5 процента) и Нидерландах (3,5 процента). Самая удручающая ситуация с безработицей зафиксирована в Греции (18,6 процента), которая уже в течение десяти лет не может выйти из глубокого кризиса.

Низкий уровень безработицы в Евросоюзе на руку украинцам, которые ищут возможность для трудоустройства в одной из стран содружества. Правительства ряда стран Восточной Европы уже приняли решения о значительном увеличении квот для трудовых мигрантов в 2019 году, поскольку на рынках труда наблюдается острая нехватка квалифицированных работников многих специальностей.

Напомним, ранее мы писали о том, что в декабре 2018 года безработица в Соединенных Штатах зафиксирована на уровне 3,9 процента, что на 0,2 процента больше, чем в ноябре.

Источник: news.eurabota.ua

10.01.2019