Программа Erasmus+ показала рекордный результат

Установлен новый рекорд программы Erasmus+.

Известная европейская программа Erasmus+ дает возможность студентам, аспирантам и преподавателям ездить в европейские страны учиться или преподавать. Для этого разработаны программы краткосрочных студенческих обменов, магистратуры, докторантуры или повышения квалификации для преподавателей. Эти программы дают возможность учиться сотням тысяч молодых людей в самых известных университетах Европейского союза.

На днях был опубликован и представлен доклад Еврокомиссии о выполнении программы Erasmus+. Согласно данным, которые приведены в ежегодном докладе, в течение 2017 года по программе Erasmus+ в разных университетах Европейского союза учились больше 400 тысяч студентов и аспирантов, которые приезжали из других стран. Из этого огромного количества участников программы 34 тысячи человек приехали из стран, которые не входят в ЕС, в том числе из Украины.

Программа Erasmus+ была разработана и запущена в 1987 году. За это время в ней приняли участие более 9 миллионов человек. Программа в последние годы активно развивается. По оценкам экспертов Еврокомиссии, до 2027 года число участников Erasmus+ в общей сложности увеличится до 12 миллионов человек. В прошлом году в Еврокомиссии с целью дальнейшего развития программы Erasmus+ предложили существенно увеличить финансирование.

Напомним, ранее мы писали о том, что несмотря на решение правительства Франции о значительном повышении цены за обучение для студентов, которые приезжают из третьих стран, руководители ряда университетов страны приняли решение оставить цены на прежнем уровне.