Печальная статистика: много людей, работая, живет за чертой бедности

Международная организация труда (МОТ) опубликовала большой доклад о современных тенденциях на мировом рынке труда.

Согласно статистическим данным, которые приведены в докладе МОТ, в 2018 году во всех странах мира 3,3 миллиарда человек были трудоустроены. Однако большая часть работников при этом получали заработную плату ниже уровня бедности.

Представитель МОТ Дамьян Гримшоу подчеркнул, что «занятость – это еще не гарантия достойного уровня жизни, 700 миллионов человек в мире живут в бедности или даже в нищете, имея работу».

Также в докладе отмечается, что в европейских странах количество безработных людей за последнее десятилетие достигло минимума. По прогнозам экспертов рынка труда, снижение уровня безработицы будет наблюдаться до конца 2020 года.

Число занятых людей в странах Восточной Европы, в том числе и в Украине, в ближайшие два года незначительно уменьшится. Большой проблемой для этих стран является существенное сокращение численности трудоспособного населения.

В Украине уровень заработных плат самый низкий среди всех европейских стран. Поэтому миллионы наших сограждан, чтобы выйти из затруднительного положения и обеспечить свои семьи самым необходимым, выбирают трудоустройство в других странах, где зарплата в разы больше.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Канаде определены лучшие работодатели по итогам 2018 года.

В течение прошлого года украинские работодатели увеличили сумму долга перед своими работниками почти на 12 процентов.