Экономика Еврозоны готовится к застою в следующем квартале после неопределенной стабилизации PMI

Согласно данным опроса, опубликованным в четверг, экономика Еврозоны готовится к следующему кварталу, близкому к почти стагнации, после неопределенной стабилизации в феврале.

Сектор услуг в регионе ускорился до 3-месячного максимума в феврале, но производственная активность сократилась самыми быстрыми темпами почти за шесть лет, поскольку беспорядки в Brexit и опасения по поводу замедления в Италии и Германии продолжают оказывать давление на блок.

«Данные опроса показывают, что ВВП в первом квартале может столкнуться с увеличением более чем на 0,1%». сказал Крис Уильямсон, главный экономист в IHS Markit.

«Германия находится на пути к росту на 0,2%, что обусловлено сектором услуг, в то время как Франция, похоже, находится в состоянии стагнации или даже сокращается. В остальном регионе зафиксирован худший период с конца 2013 года и его рост  подошел к застою в феврале «, продолжил он.

Markit сообщила, что ее совокупный PMI в зоне евро, измеряющий совокупный объем производства как в производственном, так и в сервисном секторах, вырос до 51,4 в этом месяце, что является укреплением по сравнению с январскими показателями на потолке 51,0.

Между тем индекс PMI для сферы услуг вырос до 52,3 против 51,2 января, превысив ожидания на 51,5.

Предварительный индекс PMI для промышленности в еврозоне упал в феврале до 69-месячного минимума в 49,2 по сравнению с предыдущим результатом в 50,5, в основном из-за резкого снижения в Германии. Аналитики прогнозируют значение 50,3.

Что касается индекса, то значение выше 50,0 указывает на расширение отрасли, а ниже ее ослабление.

Замедление в зоне евро побудило Европейский центральный банк рассмотреть новые меры стимулирования, поскольку блок продолжает ослабевать. Ожидается, что ЕЦБ понизит прогнозы экономического роста в марте и обсудит вопрос целевых долгосрочных кредитов для рефинансирования, чтобы помочь стимулировать экономику, заявили представители ЕЦБ.